Владимир Рыжков
ПАРНАС
 
 
 
Михаил Касьянов
ПАРНАС
 
 
 
Борис Немцов
ПАРНАС

В Москве в субботу объединились две партии: Республиканской партии России Владимира Рыжкова, добившаяся права на регистрацию через Европейский суд, и незарегистрированной партии Народной свободы (ПАРНАС). Ее руководители Борис Немцов и Михаил Касьянов на объединительном съезде сидели в президиуме рядом с Рыжковым, сообщает ИТАР-ТАСС. После объединения, как сообщает общий официальный сайт, партия стала "Республиканской партией народной свободы". Декларация, новый устав и программа уже опубликованы.

Открывает "декларацию" объединительного съезда заявление о том, что "парламентские и президентские выборы в России в 2011-2012 года не были ни свободными, ни честными". Среди "текущих политических требований" - "выполнение резолюций массовых митингов в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова в декабре 2011 года: освобождение политических заключенных, осуществление в 2012 году политической реформы" и "проведение досрочных парламентских и президентских выборов не позднее 2013 года".

Своих целей республиканцы намерены "добиваться исключительно мирными, конституционными средствами", подчеркивают авторы проекта "декларации". Партия будет принимать участие в ближайших региональных выборах.

Лидер Республиканской партии призвал к сотрудничеству со всеми демократическими силами. "Мы должны протянуть руку и сотрудничать с "Яблоком", Михаилом Прохоровым, Алексеем Кудриным. Я знаю, что "Яблоко" намерено принять декларацию о таком сотрудничестве с нами", - заявил на съезде Рыжков. Он выступил за "максимально широкие коалиции при организации митингов". "Чем шире коалиция - тем больше людей на площади, нам нужна максимальная массовость", - сказал Рыжков.

Успех протестных митингов, по его словам, должны обеспечить "ясные конкретные требования". И еще одним критерием должен стать "исключительно мирный характер акций". "Иначе все это переводится в разряд массовых беспорядков, уголовных дел, и все усилия организаторов пойдут впустую", - предупредил Рыжков.

В проекте программы партийцев также - снижение избирательного барьера до 3 процентов, участие в выборах избирательных блоков, возвращение к смешанной системе выборов в Госдуму )225 мест по мажоритарной системе, 225 - по пропорциональной), ограничение возможности занимать пост президента РФ более двух раз и сокращение срока полномочий до 4 лет.