"Ей придется делать какой-то выбор. И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной", - сказал Лихачев
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
У Молдавии в случае подписания соглашения с ЕС могут возникнуть противоречивые обязательства по таможенному, транспортному регулированию, санитарному и миграционному контролю
customs.gov.md
 
 
 
Россия предложила молдавским партнерам провести трехсторонние консультации с участием представителей Евросоюза, чтобы проанализировать возможные риски для каждой из сторон
Архив NEWSru.com

Российские власти предупредили Молдавию о рисках, которые могут возникнуть у этой страны в случае интеграции с Евросоюзом. Об этом сообщил РИА "Новости" замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. По словам чиновника, Молдавия не сможет сочетать две регуляторные системы - СНГ и ЕС. "Ей придется делать какой-то выбор. И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной", - сказал Лихачев.

Российский чиновник подчеркнул, что позиция России не связана с политическим выбором Молдавии: речь идет только об экономических рисках. У Молдавии в случае подписания соглашения с ЕС могут возникнуть противоречивые обязательства по таможенному, транспортному регулированию, санитарному и миграционному контролю, указал Лихачев. По его словам, особенно болезненными могут оказаться расхождения в области применения санитарных норм и в сфере миграционной политики.

Лихачев напомнил, что действующее соглашение о зоне свободной торговли СНГ дает Таможенному союзу право задействовать механизмы защиты собственного рынка в случае, если одна из стран-участниц СНГ создает зону свободной торговли с третьей стороной. Чиновник отметил, что Россия предложила молдавским партнерам провести трехсторонние консультации с участием представителей Евросоюза, чтобы проанализировать возможные риски для каждой из сторон.

При этом, по словам Лихачева, в Молдавии заверили российских коллег, что смогут избежать неприятных последствий после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Отметим, ранее премьер-министр страны Юрий Лянкэ неоднократно заявлял, что евроинтеграция не означает ухудшения отношений с Российской Федерацией. "Напротив, это даст нашей стране и всему региону в целом стабильность и предсказуемость", - цитирует премьера агентство "Новости-Молдова". На прошлой неделе Лянкэ в рамках двусторонних консультаций встретился с российским замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, в ходе беседы с которым подчеркнул, что Соглашение об ассоциации не противоречит сотрудничеству с Россией, передает MoldovaInform.

На днях в Молдавии состоялась встреча председателя европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу с Юрием Лянкэ. Стороны подписали четыре соглашения о финансировании в области внутренних дел, развития сел, энергетики и бизнеса. Согласно одному из документов, Молдавия получит более 50 миллионов евро от Европейского союза. Таким образом, в Евросоюзе еще раз дали понять, что поддерживают стремление страны к интеграции, отмечают эксперты.

При этом ранее руководитель Гагаузской автономии Михаил Формузал заявил, что регион провозгласит независимость от Молдавии, если руководство страны подпишет Соглашение об ассоциации. Он обосновал свое заявление тем, что экспортные поставки из региона осуществляются преимущественно в Россию, а в случае ассоциации с ЕС автономия потеряет такую возможность. По его словам, большинство жителей Гагаузии выступают против соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, поскольку многие работают в Российской Федерации.

Напомним, соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС было парафировано в конце ноября 2013 года на саммите государств - участников программы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе. Подписать его планируется 27 июня. В тот же день будет подписана также экономическая часть соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной (политическая часть соглашения была подписана 21 марта 2014 года в Брюсселе). В связи с этим Россия, Евросоюз и Украина договорились провести трехсторонние консультации на экспертном и министерском уровнях.