Адвокаты Ефремова объяснили его опьянение в день смертельной аварии смертью друга
АГН Москва / Пресс-служба Таганского суда
 
 
 
Пашаев также добавил, что Ефремов "очень сильно переживает" и думает, как помочь семье погибшего
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
Вечером 8 июня Михаил Ефремов, управляя внедорожником Jeep Grand Cherokee, выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с фургоном Lada Granta, принадлежащим компании по доставке еды. Водитель-курьер был госпитализирован и впоследствии скончался
АГН Москва / Денис Воронин

Причиной опьянения актера Михаила Ефремова в день смертельного ДТП на Садовом кольце стала смерть друга, рассказал "Московскому комсомольцу" адвокат артиста Эльман Пашаев, не называя имени этого человека. По его словам, Ефремов "был в трауре и подавлен". Об этом же сообщила другой адвокат актера Елизавета Шаргородская в беседе с РБК, также не назвав имени умершего.

В разговоре с "Пятым каналом" Пашаев заявил, что его клиент чувствует себя очень плохо, но за медицинской помощью не обращается. "Он даже не хочет этого делать, потому что ему очень плохо. И душевно и физически. Это крайне тяжело", - сказал Пашаев. - InoPressa: российские госСМИ используют дело Ефремова для сведения счетов с оппозицией

Адвокат также рассказал, что видеообращение с извинениями перед родными погибшего Сергея Захарова было записано по его иницитиве. "Михаил даже не знал, что я это буду публиковать. Я сказал ему, что видео нужно записать для меня", - объяснил Пашаев. По его словам, Ефремов "настолько убит горем и корит себя", что между ним и защитником даже "случился небольшой разлад".

"Он сказал, что будет настаивать, чтобы его посадили в тюрьму. Я спросил его, будет ли от этого легче погибшему и его семье? После этого Михаил целых три раза пытался извиниться публично, но журналисты каждый раз вырезали этот момент. Поэтому записали видео", - заявил Пашаев, добавив, что запись видео была согласована со следователем.

Пашаев также добавил, что Ефремов "очень сильно переживает" и думает, как помочь семье погибшего."Мы пытаемся связаться с ними, но пока сталкиваемся с преградами. Мы хотим найти семью погибшего, возместить им ущерб, оплатить расходы на похороны для начала", - заявил адвокат, добавив, что противоположная сторона не желает идти на конструктивный диалог и занимается "пиаром на трагедии". Он не стал комментировать информацию о следах наркотиков в организме Ефремова, сославшись на подписку о неразглашении и пообещав рассказать все позднее.

Вечером 8 июня Михаил Ефремов, управляя внедорожником Jeep Grand Cherokee, выехал на встречную полосу на Смоленской площади и столкнулся с фургоном Lada Granta, принадлежащим компании по доставке еды. Водитель-курьер был госпитализирован и впоследствии скончался от полученных множественных травм и обильной кровопотери. Экспертиза показала наличие алкоголя в крови Ефремова.

Сначала сообщалось, что дело расследуется по части 2 статьи 264 УК - нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Однако после смерти водителя дело было переквалифицировано на ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). В обвинение также добавили пункт о наркотическом опьянении актера. Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы.

9 июня Таганский районный суд Москвы отправил актера под домашний арест. Ему запрещено контактировать с кем-либо, кроме родных и защитников. В ходе судебного заседания Ефремов согласился с обвинением и назвал инцидент "чудовищным".

13 июня было опубликовано видеообращение артиста, в котором он попросил прощения у семьи погибшего, предложил свою помощь и пообещал "не отмазываться, включая какие-то свои связи или знакомства". Однако родственники погибшего водителя не приняли извинений артиста, назвав их запоздалыми и, по словам представителя семьи адвоката Александра Добровинского, отказались от предложенной Ефремовым денежной помощи.