В Москве в минувший четверг задержан 17-летний хакер, собиравшийся заразить интернет неизлечимым компьютерным вирусом. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД Москвы. Компьютерного взломщика арестовали у него дома на Цимлянской улице.

Оперативники вышли на след хакера после того, как один из пользователей купил диск с программой из компьютерной сети ФИДО. Диск оказался зараженным вирусом, с которым не могла справиться ни одна из известных программ защиты. Спустя некоторое время стало известно, что аналогичным вирусом заражен компьютер в математическом классе спецшколы для умственно отсталых детей. Компьютер не могли "вылечить" в течение трех месяцев. Выяснилось, что вирус занесен учеником спецшколы √ 17-летним Леонидом Кузнецовым, который с пяти лет состоит на учеты у психиатра с диагнозом "дисфункция мозга". Когда родители купили ему компьютер, молодой человек быстро освоил программирование и создал четыре вируса, которые хотел внедрить в интернет. Интересно, что хакер пользовался компьютером с 386 процессором √ одной из самых старых моделей современных PC.

Молодой человек не смог распространить созданный им вирус в интернете только потому, что у него не хватило денег на подключение к всемирной паутине. Тогда он предложил разместить свою разработку на диске с программами из компьютерной сети ФИДО. Программа якобы предназначалась для установки пароля, а на самом деле содержала вирус, который стирает информацию в памяти компьютера.

По заключению экспертов "Лаборатории Касперского", занимающихся изучением и созданием антивирусных программ, юноша создал вирус гораздо опаснее известного I LOVE YOU. Эксперты говорят, что от вируса Леонида Кузнецова пока нет защиты.

В квартире задержанного изъяты жесткие диски с оригиналом и копиями хакерской программы. Возбуждено уголовное дело. В качестве меры пресечения взломщику избрана подписка о невыезде, компьютер у него изъят. Кузнецову предстоит пройти психоневрологическую экспертизу, которая определит его вменяемость.