Как говорят пилоты гражданской авиации, на случай захвата самолета террористами у них есть четкая инструкция следовать всем указаниям террористов. В то же время стюардессы должны успокоить пассажиров и попытаться найти общий язык с террористами. На этот раз этого сделать не удалось, и одна из стюардесс погибла.

Сейчас во "Внуково" случай с угнанным самолетом ≈ главная тема. Об этом говорят буквально все. И пилоты, и стюардессы понимают, что могли оказаться на месте экипажа, и точно так же пришлось бы выполнять все требования террористов. Здесь никто не может сказать, как действовал бы на их месте. Инструкции в таких случаях помогают мало.

Все, с кем удалось поговорить корреспонденту НТВ сегодня в аэропорту "Внуково", сходятся на том, что предугадать поведение террористов в таких случаях практически невозможно.

Погибшую стюардессу Юлию Фомину здесь вспоминают очень хорошо. Она шесть лет проработала на рейсах "Внуковских авиалиний".

"Фомина Юлия Вячеславовна погибла. Очень хороший человек. Очень доброжелательный. Жалко терять таких людей. Слов нет. До сих пор, конечно, в это не верится. Но это факт. Шесть лет она пролетала. Бригадиром летала. Очень хороший человек ≈ что я могу вам сказать", - начальник смены Алексей Жуков с трудом находит слова.

О том, что на самом деле произошло на борту самолета, станет известно только тогда, когда в Москву вернутся пассажиры этого злополучного рейса. Ведь развязка этой трагедии происходила у них на глазах. Сейчас во "Внукове" готовятся встречать всех пострадавших. Как говорят сотрудники "Внуковских авиалиний", они будут работать круглые сутки. Почти беспрерывно в офис компании звонят люди, у которых родные должны были вернуться из Стамбула в Москву. Их успокаивают как могут. Говорят, чтобы встречали своих родных завтра.