Первый зампред ЦК КПРФ Купцов полагает, что фракция КПРФ проголосует за назначение замминистра финансов РФ Игнатьева на пост главы Центробанка России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель руководителя фракции "Единство" Франц Клинцевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жуков подчеркнул, что "долго Россия без председателя Центробанка жить не может и поэтому этот вопрос должен быть рассмотрен в первоочередном порядке"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Курс рубля к доллару США в обменных пунктах Москвы в первые часы после объявления о возможной отставке главы Центробанка РФ Геращенко практически не изменился
Архив NTVRU.com
 
 
 
В нескольких круглосуточных обменных пунктах официально объявленный курс соответствовал среднему, сложившемуся в течении дня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экономист Ирина Ясина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава думского комитета по кредитным организациям Александр Шохин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший министр финансов РФ Александр Лившиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запад доволен уходом Геращенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Западные аналитики расценили отставку Геращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов полагает, что фракция КПРФ проголосует за назначение заместителя министра финансов РФ Сергея Игнатьева на пост главы Центрального банка России. Об этом депутат сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"С учетом того, какой он имеет богатый опыт, мне кажется, Игнатьев достаточно подготовлен на такую должность, но все зависит от его личных качеств: одно дело быть заместителем, другое дело - брать на себя полную ответственность", - заметил Купцов. Депутат также считает "маловероятным" существенное изменение курса доллара в связи с отставкой Виктора Геращенко. "Может быть, на незначительные доли, на несколько копеек доллар и подскочит, но в целом курс останется прежним", - сказал он.

Кандидатуру Сергея Игнатьева на должность председателя Центробанка России поддержит также и фракция "Единство". Об этом в интервью РИА "Новости" заявил первый заместитель руководителя фракции "Единство" Франц Клинцевич.

По его словам, первый заместитель министра финансов Сергей Игнатьев "является исключительно грамотным специалистом, который знает финансовую сферу, министерство финансов, Центральный банк. Его назначение даст положительный эффект".

В то же время Франц Клинцевич отметил, что лично он "очень сильно уважает Виктора Геращенко как специалиста". "Не знаю причин, по которым Виктор Геращенко решил добровольно уйти в отставку. Знаю одно - Виктор Геращенко сделал очень много, чтобы в России был создан большой валютно-финансовый резерв, чтобы Россия имела экономическую независимость".

Лидер фракции "Отечество - Вся Россия" Вячеслав Володин и глава СПС Борис Немцов также заявили о поддержке поддержке Игнатьева в качестве главы ЦБ. По словам Володина, "противники этой кандидатуры вряд ли будут".

Лидер фракции СПС пожелал Сергею Игнатьеву "отстоять независимость Центробанка в соответствии с Конституцией и Законом о Центральном банке, а также добиться таких же возможностей политического влияния, которыми обладал Виктор Геращенко".

Игнатьева утвердят не позднее 22 марта

Госдума рассмотрит вопрос об освобождении Виктора Геращенко от должности главы Центробанка 20 или 22 марта. Об этом сказала в субботу вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска. По ее словам, в этот же день будет рассмотрен вопрос о назначении на пост руководителя ЦБ Сергея Игнатьева.

Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков также заявил, что депутаты Государственной Думы должны рассмотреть вопрос об отставке нынешнего главы Банка России Виктора Геращенко не позднее 22 марта.

Жуков подчеркнул, что "долго Россия без председателя Центробанка жить не может и поэтому этот вопрос должен быть рассмотрен в первоочередном порядке", тем более, напомнил он, что депутаты, начиная с 25 марта, разъедутся в избирательные округа.

Характеризуя предложенную президентом кандидатуру, глава бюджетного комитета предположил, что "Игнатьев будет хорошим главой ЦБ". "Он хороший экономист, человек опытный, уже работавший в Центробанке и занимавшийся вопросами макроэкономики в Минфине", - отметил Жуков, добавив, что Игнатьев полностью соответствует предлагаемой ему должности.

Курс доллара в московских обменниках не изменился

Курс рубля к доллару США в обменных пунктах Москвы в центральной части города в первые часы после объявления о возможной отставке главы Центробанка РФ Виктора Геращенко практически не изменился. Так, основная часть обменников, в соответствии с расписанием своей работы, прекратили обмен в районе 20:00 - моменту, когда появились сообщения о предложении президента РФ Владимира Путина отправить в отставку главу ЦБ.

В нескольких круглосуточных обменных пунктах официально объявленный курс соответствовал среднему, сложившемуся в течении дня - 31,06-31,1 рубля за доллар, однако в нескольких обменниках валюта отсутствовала, сообщает "Интерфакс".

Российские экономисты не исключают возможности того, что отдельные пункты обмена попытаются использовать ситуацию в своих спекулятивных интересах. Эксперты напоминают, что в связи с трагедией в США 11 сентября многие обменные пункты Москвы резко снизили курс покупки доллара, оставив при этом практически неизменным курс продажи. Под воздействием паники многие москвичи продавали валюту по заведомо заниженному курсу, который буквально на следующий день вернулся к прежнему соотношению.

Российские эксперты о курсе рубль-доллар

"Реакция рынка, несомненно, будет, и поначалу она будет нервной. До тех пор пока новый глава ЦБ не успокоит рынок, объяснив как он видит дальнейшую политику Банка России", - заявил в интервью "Известиям" управляющий директор ИК "Проспект" Андрей Гальперин.

Он высказал мнение, что в понедельник будет "атака на рубль", но оговорился, что все, конечно, будет зависеть от политики Центробанка. "Мой прогноз курса рубля по итогам торгов в понедельник - 31,25 за доллар", - отметил Гальперин.

"Отставка Геращенко на курс рубль-доллар повлияет крайне мало, поскольку ситуация в этой области предсказуема, стабильна и никакие субъективные факторы сейчас не могут ее нарушить", - заявила в эфире "Эха Москвы" экономист Ирина Ясина.

Курс российского рубля по отношению к доллару в ближайшие дни будет падать. Такого мнения придерживается глава думского комитета по кредитным организациям Александр Шохин. При этом он полагает, что драматических изменений в связи с отставкой главы ЦБ Виктора Геращенко не будет. Об этом Шохин сказал в интервью НТВ.

Бывший министр финансов РФ Александр Лившиц также не думает, что в результате отставки Геращенко "произойдут эпохальные перемены". "Серьезные быстрые перемены вредны для валютного и финансового рынка в целом. Поэтому я бы посоветовал ничего не менять в первые месяцы работы нового председателя", - подчеркнул Лившиц.

Запад доволен уходом Геращенко

Западные аналитики расценили отставку Виктора Геращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Сергея Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы.

Это шаг, возможно, сигнализирует о том, что в России теперь начнется "долгожданная банковская реформа", считает лондонская Financial Times. Проведение реформы банковской системы означает уменьшение числа коммерческих банков, усиление надзора за ними, сокращение участия государства в банковской системе.

Некоторые эксперты высказывают также предположение, что Сергей Игнатьев в отличие от своего предшественника является сторонником смягчения норм валютного контроля в России, сообщает "Интерфакс"

Глава американского фонда Excelsior Emerging Markets Fund Дональд Элефсон сказал агентству Bloomberg, что кадровое решение президента Владимира Путина является позитивным фактором для хода банковской реформы в России. При этом Виктор Геращенко, считает он, сыграл большую роль в выводе России из кризиса 1998 года, "он очень дисциплинированный человек и был сильным главой Центробанка".

В то же время Геращенко обычно воспринимался как фактор, способствующий замедлению банковской реформы, считает экономист лондонского банка Bear Sterns Тимоти Аш.

По мнению Dow Jones, "президент Путин усилил контроль за исполнительной властью", сменив главу ЦБ Виктора Геращенко на своего "близкого политического союзника".

Биография Сергея Игнатьева

Сергей Михайлович Игнатьев родился в 1948 году. С 1963 по 1967 год - студент Ленинградского энергетического техникума. С 1967 по 1969 годы - служба в армии в Архангельске в частях ПВО.

С декабря 1969 по август 1970 - наладчик на строительстве ТЭЦ в Ухте, Архангельске и Сыктывкаре. С 1970 по 1975 годы - студент экономического факультета МГУ. С 1975 по 1978 годы - аспирант экономического факультета МГУ.

С 1977 по 1988 годы Игнатьев являлся преподавателем экономических дисциплин Ленинградского института советской торговли.

С 1988 по 1991 годы - преподаватель кафедры ценообразования Ленинградского финансово-экономического института.

В 1991 году - заместитель министра финансов России. 1992 - октябрь 1993 года - заместитель председателя Центробанка России.

С ноября 1993 по сентябрь 1996 года - заместитель министра экономики РФ. С сентября 1996 по апрель 1997 года - помощник президента по экономическим вопросам.

С апреля 1997 года по настоящее время - первый заместитель министра финансов РФ.