Сначала 45-летний Евгений Шаверин спилил опору линии электропередачи, а приехавшим милиционерам заявил, что таким образом он хотел сорвать выборы президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиционеры взяли объяснения и отпустили мужчину. Однако вечером 12 марта Шаверин вызвал наряд милиции к себе домой. Когда милиционеры зашли в его комнату, он привел в действие самодельное взрывное устройство
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате взрыва мужчина погиб на месте, трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения
Архив NEWSru.com

Житель города Харовск, что в Вологодской области, взорвал себя, протестуя против выборов президента России, сообщают "Архангельские новости".

Как сообщила дежурная Харовской районной больницы Любовь Черепядина, инцидент произошел днем 12 марта, однако о нем никто не сообщал.

Сначала 45-летний Евгений Шаверин спилил опору линии электропередачи, а приехавшим милиционерам заявил, что таким образом он хотел сорвать выборы президента.

Милиционеры приняли объяснения и отпустили мужчину. Однако вечером 12 марта Шаверин вызвал наряд милиции к себе домой. Когда милиционеры зашли в его комнату, он привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва мужчина погиб на месте, трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Милиционер, 39-летний Владимир Курилов, с черепно-мозговой травмой и травмами глаз доставлен в областную офтальмологическую больницу. 24-летний Андрей Сухарев с переломами рук доставлен в местную харовскую больницу. Третий милиционер, 26-летний Андрей Жубрев, с травмами лица лечится амбулаторно.

Психически больной "камикадзе" взорвал пояс шахида

По некоторым данным, в доме у Евгений Шаверина было обнаружено еще одно взрывное устройств.

Между тем начальник областного УВД Михаил Манзюк заявил, что данный инцидент не связан с выборами президента. По его данным, Шаверин взорвал пояс шахида, сопротивляясь аресту, передает News.region35.ru.

Манзюк сообщил, что каких-либо угроз или высказываний о недовольстве властью или предстоящими выборами у себя на квартире погибший мужчина в присутствии милиционеров не делал. Предположительно на нем был пояс со взрывчаткой, на котором были сделаны специальные крепления. Для взрыва был использован охотничий порох и батарейки, а также кнопка для приведения бомбы в действие. Кроме того, в квартире у погибшего нашли детали, из которых можно было сделать взрывное устройство.

Начальник УВД сообщил, что Шаверин в течение 2-х лет нигде не работал, за электричество не платил, поэтому у него периодически отключали электроэнергию.

"Он ее снова подключал сам, так как он электрик. Энергетики тогда стали перерезать ему линию. Тогда он решил отомстить, - рассказал Михаил Манзюк. - Пришел к линии электропередач, что в километре от его дома. Там проходило порядка 200 тысяч вольт. Он сломал этот столб - подпилил столб и арматуру, и опора упала".

Ранее Евгений Шаверин уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Он был судим за мошенничество и нападение на милиционера. Кроме того, мужчина состоял на учете у психиатра. При аресте он стал угрожать оперативникам ножом.

"Во время задержания сотрудники попытались отнять у него нож, - сказал Михаил Манзюк. - Никаких взрывных устройств никто не видел. В это время произошел взрыв. В результате три сотрудника получили телесные повреждения. А сам мужчина от полученных травм скончался".

Жизни раненых в результате взрыва милиционеров ничего не угрожает. Поваленную опору ЛЭП энергетики накануне поставили на место, сказал начальник областного УВД.