Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с акциями "Апатита"
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по обвинению в мошенническом завладении акциями компании "Апатит".

Таким образом, было отклонено ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева. Адвокаты мотивировали свою просьбу истечением срока давности с момента содеянного. По версии обвинения, Ходорковский и Лебедев завладели акциями "Апатита" в июне-июле 1994 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд согласился с доводами прокурора Дмитрия Шохина, который заявил, что срок давности с момента содеянного еще не истек. Обвинение, по словам Шохина, может представить еще ряд доказательств, подтверждающих это. Шохин отметил, что установить дату завладения акциями возможно лишь путем оценки и сопоставления всех доказательств. Шохин отметил, что "законодатель позволяет представлять доказательства до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора".

Однако, по словам адвоката Ходорковского Генриха Падвы, "на данный момент следствие по делу закончено, и, соответственно, исследованы все доказательства". С момента содеянного прошло более 10 лет, отметил адвокат.

"Если суд не прекратит дело, подлежащее прекращению за истечением срока давности, и вынесет приговор даже с освобождением от уголовной ответственности, такой приговор подлежит отмене", - подчеркнул Падва.

В то же время адвокат отметил, что данное ходатайство "никаким образом не является признанием вины наших подзащитных".

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, в мошенничестве, неуплате налогов в крупном размере и хищении 20% акций "Апатита". Кроме того, прокуратура предъявила им обвинение в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

Вердикт по делу Алексея Пичугина может быть вынесен уже на следующей неделе

Вердикт по делу сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина может быть вынесен уже на следующей неделе, сообщил один из адвокатов подсудимого Георгий Каганер.

"Сегодня мы начали представлять коллегии присяжных доказательства стороны защиты, и уже на следующей неделе, возможно, состоится вынесение вердикта по нашему делу", - сказал адвокат.

Он уточнил, что в среду суд заслушал показания депутата Госдумы от фракции КПРФ Алексея Кондаурова. Сам Кондауров отказался сообщать, каких эпизодов касался его допрос, сославшись на закрытость процесса и дачу подписки о неразглашении, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, суд допросил бывшую помощницу акционера ЮКОСа Леонида Невзлина Ирину Федорову.

По словам одного из участников процесса, всего у защиты 15 свидетелей, однако большинство из них "находятся далеко за пределами Москвы".

В связи с этим, по словам собеседника агентства, свидетели не будут допрошены в ходе процесса, а суд зачитает их показания, данные на предварительном следствии. В частности, это касается Невзлина, уточнил участник процесса.

Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения в ноябре 1998 года на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину, в организации убийства двух жителей Тамбова Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании "Роспром" Сергея Колесова в 1998 году.

Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов. Другой фигурант дела - Алексей Пешкун - частично признал свою вину.