20-летний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков
"Комсомольская правда"
 
 
 
20-летний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков
"Комсомольская правда"

Мосгорсуд в четверг суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы на приговор в отношении бывшего сержанта 1-го отдела милиции УВД на Московском метрополитене Бориса Кострубы, сообщает "Интерфакс". Ранее он был приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

31 июля 2004 года 20-летний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков вместе с товарищем пытался пройти на станцию метро "Сокольники" по одному билету. Сержант Борис Коструба задержал безбилетного пассажира, проверил документы и выяснил, что у Байбекова отсутствует регистрация.

В отделении милиции сержант, угрожая депортацией за пределы РФ, предложил безбилетнику заплатить тысячу рублей. Когда Байбеков ответил, что не имеет денег, милиционер достал пистолет и выстрелил Байбекову в рот из табельного оружия неучтенным патроном. Пуля прошла через рот и вышла через спину. Потерпевший чудом остался жив и перенес несколько сложных операций.

Желая скрыть преступление, Коструба не оказал первой медицинской помощи потерпевшему, не разрешил вызвать скорую помощь, выгнал из комнаты милиции потерпевшего и очевидцев преступления. На следствии обвиняемый полностью признал свою вину.

После окончания срока заключения Борис Коструба на три года лишается права работать в правоохранительных органах.