Мама сержанта Глухова наконец поговорила с ним по телефону: он пока не знает, вернется ли в Россию
mk.ru

Российский сержант Александр Глухов, загадочным образом попавший в Грузию из Цхинвали, снова вышел на связь с матерью. Он заявил, что пока не решил - останется ли в Грузии или вернется на родину. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на маму военнослужащего Галину Глухову.

Напомним, месяц назад Галина Глухова ездила в Цхинвали, чтобы увидеть сына, однако сделать это не получилось. С тех пор от Александра вестей не было. "Саша позвонил мне в пятницу. По его словам, он не решил вернется или не вернется", - сказала Галина Глухова. По словам Александра, у него все нормально, сообщила она, ему дали "благоустроенное жилье".

Ранее заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Утиашвили сообщил, что сержант Александр Глухов живет в Тбилиси "обычной жизнью", он не проходил процедур по получению статуса беженца и не высказывал желания вернуться на родину.

МВД Грузии 27 января сообщило, что сержант Глухов якобы сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и намерен пожить в Тбилиси.

В Минобороны РФ сначала заявили, что Глухов был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное или физическое воздействие. Впрочем, потом официальная версия менялась, на данный момент внятной позиции Минобороны о судьбе Глухова нет. Напомним, он был призван в армию осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. Как срочник он не должен был находиться в Южной Осетии, где в августе 2008 года шли боевые действия.