Дисциплинарное судебное присутствие во вторник восстановило в должности бывших мировых судей из станицы Кущевская Краснодарского края Игоря Манило и Николая Данильченко, снятых с должностей по результатам проверки судебной системы края
vpered-kr.ru
 
 
 
По мнению коллегии, эти судьи ограничивали доступ граждан к правосудию: в частности, возвращали потерпевшим заявления, ссылаясь на нарушения ими статьи 318 УПК РФ (возбуждение уголовного дела частного обвинения)
НТВ
 
 
 
Манило и Данильченко обжаловали решение ККС края в Дисциплинарном судебном присутствии
Первый канал

Дисциплинарное судебное присутствие во вторник восстановило в должности бывших мировых судей из станицы Кущевская Краснодарского края Игоря Манило и Николая Данильченко, снятых с должностей по результатам проверки судебной системы края, передает в среду РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела по обеспечению деятельности Дисциплинарного судебного присутствия Алексея Филаткина.

С представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судьи судебного участка номер 169 Кущевского района Николая Данильченко и мирового судьи судебного участка номер 261 Игоря Манило в Квалификационную коллегию судей (ККС) края обратился глава краевого суда Александр Чернов. Коллегия 30 декабря 2010 года вынесла решение о досрочном прекращении полномочий обоих судей.

По мнению коллегии, эти судьи ограничивали доступ граждан к правосудию: в частности, возвращали потерпевшим заявления, ссылаясь на нарушения ими статьи 318 УПК РФ (возбуждение уголовного дела частного обвинения). Как оказалось, судьи тем самым покрывали печально известную банду Цапка: граждане просили привлечь к уголовной ответственности мужчин, которых сейчас следствие подозревает в убийстве 12 человек в Кущевской.

Манило и Данильченко обжаловали решение ККС края в Дисциплинарном судебном присутствии."Отменили решение Квалификационной коллегии судей и по Манило, и по Данильченко с формулировкой: "Жалобу Манило, Данильченко удовлетворить, решение квалификационной коллегии отменить", - сказал Филаткин. Он уточнил, что с момента оглашения решения Манило и Данильченко восстановлены в должностях. Мотивировочная часть решения будет изготовлена в течение месяца.

Кресла отстраненных судей пока никто занять не успел, сообщили представители судебных участков Данильченко и Манило. Обязанности снятых судей исполняли их коллеги из других судебных участков в Кущевском районе. Представители участков также сообщили, что им не известно, когда восстановленные в должности вернутся на работу. Предоставить их мобильные телефоны они отказались.

Пресс-служба Краснодарского краевого суда и краевая ККС не комментируют решение о восстановлении Данильченко и Манило в должности. При этом сотрудник квалифколлегии отметил, что решение Дисциплинарного судебного присутствия обжалованию не подлежит.

Ранее ККС приняла решение лишить полномочий председателя Кущевского районного суда Александра Яценко. Предложение освободить Яценко от обязанностей появилось после выявления нарушений в его работе.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера Аметова в краснодарской станице Кущевская 5 ноября 2010 года. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По этому делу проходят 12 обвиняемых.

Дисциплинарное судебное присутствие является федеральным судом и входит в судебную систему РФ. Оно создано для рассмотрения жалоб судей на досрочное прекращение полномочий и для разрешения спорных ситуаций. Закон "О Дисциплинарном судебном присутствии" вступил в силу 1 марта 2010 года.