Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Владимира Макарова от должности председателя столичного комитета рекламы
Первый канал
 
 
 
20 января 2009 года в отношении Макарова Главным следственным управлением СКП РФ было возбуждено уголовное дело
Moscow-Live.ru
 
 
 
Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 году. В июне 2004 года был назначен председателем комитета
Вести-Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Владимира Макарова от должности председателя столичного комитета рекламы, информации и оформления Владимира Макарова, который обвиняется в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей.

Как сообщил в среду источник в городской администрации, полномочия комитета рекламы, информации и оформления города переданы новому департаменту СМИ и рекламы Москвы.

Он добавил, что Макаров уволен с государственной гражданской службы города Москвы 11 марта 2011 года "в связи с реорганизацией комитета". В середине декабря 2010 года столичный градоначальник подписал постановление о создании нового департамента СМИ и рекламы, объединив комитет по телекоммуникациям и СМИ и комитет рекламы, информации и оформления Москвы, передает РИА "Новости".

Макаров пришел на работу в комитет рекламы, информации и оформления Москвы в 2003 году. В июне 2004 года был назначен председателем комитета.

20 января 2009 года в отношении Макарова Главным следственным управлением СКП РФ было возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что у следствия в это время были данные о том, что Макаров оказывает давление на свидетелей по уголовному делу, а также может скрыться от органов предварительного расследования, оно обратилось с ходатайством об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу. 21 августа 2009 года Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия и дал разрешение на арест Макарова.

По версии следствия, Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления Москвы в июле 2004 года заключил с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению столицы. При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы. В результате незаконных действий Макарова бюджет города Москвы недополучил в период с 2004 по 2007 годы более 252 миллионов рублей.

По сообщению следственного комитета РФ, в декабре материалы уголовного дела были направлены в суд.

Сразу после задержания Макарова в его защиту выступил тогдашний градоначальник Юрий Лужков, назвавший обвинения в адрес руководителя столичного комитета рекламы несправедливыми. Лужков назвал необоснованными претензии в адрес Макарова и потребовал наказать ответственных за его арест.

Макаров был выпущен из-под стражи 15 февраля 2010 года под личное поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.