Лавров рассказал Керри о том, что крымский референдум соответствует международному праву
Global Look Press
 
 
 
Разговор состоялся 15 марта по американской инициативе, главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение ситуации на Украине и в Крыму, говорится в сообщении МИДа
Moscow-Live.ru
 
 
 
На референдуме в Крыму, как ожидается, жители полуострова проголосуют за присоединение его к России в качестве нового субъекта
Reuters

МИД РФ рапортовал об очередном телефонном диалоге между главой ведомства Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Лавров поведал американскому коллеге о том, что проходящий в Крыму референдум соответствует международному праву, а русскоязычное население Украины терроризируют "ультранационалистические группировки".

Разговор состоялся 15 марта по американской инициативе, главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение ситуации на Украине и в Крыму, говорится в сообщении МИДа.

"В развитие дискуссии, состоявшейся накануне в Лондоне, С.В.Лавров вновь подчеркнул, что предстоящий крымский референдум полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, а его результаты должны стать отправной точкой в определении будущего полуострова. Министр обратил также внимание на необходимость того, чтобы нынешние киевские власти обуздали разгул ультранационалистических и радикальных группировок, терроризирующих инакомыслящих, русскоязычное население, наших соотечественников", - говорится в официальном сообщении.

Накануне МИД РФ обещал рассмотреть "многочисленные просьбы" защитить русских на Украине.

Лавров и Керри условились о поддержании дальнейших рабочих контактов по украинской проблематике.

На референдуме в Крыму, как ожидается, жители полуострова проголосуют за присоединение его к России в качестве нового субъекта.