Арестованная по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку в московском СИЗО
© РИА Новости /
 
 
 
По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик
Global Look Press
 
 
 
В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица выполняла функции корректировщика огня
Russian Look

Арестованная по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку в московском СИЗО, сообщил глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков.

"По моим данным, как я и предполагал, Савченко сегодня заявила о возобновлении голодовки", - сказал Цветков "Интерфаксу".

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин подтвердил, что его подзащитная возобновила голодовку в московском СИЗО. "С сегодняшнего дня Надежда возобновила голодовку. Она заявляет, что ей должна быть изменена мера пресечения. Она считает, что ее неосвобождение - это нарушение ее прав", - сказал "Интерфаксу" Фейгин. Он подчеркнул, что Савченко настроена решительно.

Защитник отметил, что Савченко "отказалась от приема пищи, она употребляет только воду и немного крепкого чая без сахара". "Я пытался ее отговорить, но она не послушалась", - заявил Фейгин.

Второй защитник Савченко, Николай Полозов, сообщил, что она не собиралась прекращать голодовку. "Она взяла паузу по состоянию здоровья, но сейчас почувствовала себя чуть лучше и вновь продолжила голодать", - пояснил он. Он отметил, что, по словам Савченко, "только так она может бороться за свое освобождение".

Источники в столичном управлении Федеральной службы исполнения наказаний также подтвердили агентству ТАСС информацию о возобновлении голодовки Савченко. "Сегодня она подала на имя руководителя СИЗО заявление о возобновлении голодовки с 14:00 мск", - рассказал источник агентства. "Она продолжает содержаться в той же камере больницы при СИЗО "Матросская тишина" под присмотром врачей", - добавил источник.

В прошедшие выходные Савченко посетили украинские врачи. По словам адвоката арестантки Николая Полозова, доктора сказали ей "о крайней нежелательности возобновления голодовки". Между тем Цветков иначе прокомментировал этот осмотр: "Я не удивлюсь, если эти врачи или люди, выдающие себя за врачей, приехали в Москву, чтобы проинструктировать Савченко о необходимости тех или иных дальнейших действий и шагов. Как вариант, прекращение ею голодовки не вписывается в образ "героя Украины" и "жертвы российского режима", и после общения с консилиумом она решит ее возобновить".

Правозащитники встревожены информацией о возобновлении голодовки Надеждой Савченко. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова рассчитывает, что Савченко передумает. "Голодать ей категорически нельзя", - заявила Памфилова "Интерфаксу" в понедельник.

По ее словам, о планах Савченко возобновить голодовку она узнала на днях. "Я с субботы знала об этом, но очень надеялась, что это эмоциональный всплеск, что она все-таки передумает, поскольку врачи говорят, ей нельзя голодать", - заявила Памфилова. "Я надеюсь, что Савченко все-таки передумает. Я надеюсь, что все, кому она доверяет, с кем она общается, попытаются убедить ее прекратить голодовку", - заявила уполномоченный по правам человека в РФ.

В свою очередь, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обеспокоена информацией о том, что украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку. "Если это так, то это ужасно. Я очень радовалась, что она приостановила голодовку. Если она ее возобновила, то это ужасно в плане последствий для здоровья", - сказала Алексеева.

А глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов планирует в ближайшее время посетить Савченко в московском следственном изоляторе. "Я рассчитываю посетить Надежду Савченко вместе с членом СПЧ Елизаветой Глинкой", - сообщил Федотов "Интерфаксу" в понедельник. По его словам, точная дата посещения Савченко членами СПЧ не определена. В свою очередь, Елизавета Глинка сообщила ТАСС, что во вторник, 17 марта, намерена посетить Савченко.

Надежда Савченко, находящаяся под стражей, начала голодовку 13 декабря 2014 года. В середине февраля она заявила о своей готовности прекратить акцию протеста в случае, если ей изменят меру пресечения, например на домашний арест. 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая. В начале марта обвиняемая согласилась есть пюре и пить соки. Однако 11 марта она заявила, что возобновит голодовку, если к ней не допустят украинских врачей, которые ее все же посетили, признав ее состояние "относительно удовлетворительным", а действия российских коллег правильными.

По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июня стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.