В Уссурийске к 70-летию Победы увековечат имя Сталина - по настоянию совета ветеранов
Global Look Press

Надвигающееся 70-летие Победы в Великой Отечественной войне стало поводом для очередного витка дискуссий о роли личности в истории и вкладе Иосифа Сталина в победу над фашизмом. В Уссурийске вопрос, не одно десятилетие остающийся камнем преткновения, разрешили однозначно: на одном из городских зданий появится мемориальная доска в честь "Отца народов".

"С этой инициативой выступили активисты городского Совета ветеранов. Установить памятную доску планируется на улице Ленинградская, которая когда-то носила название Сталинградская", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь гордумы Уссурийска Светланы Либак.

Пресс-служба городской Думы подтвердила Ussur.net, что соответствующее решение уже принято. Доска будет установлена на доме N27 "а". В этом здании ранее располагался гарнизонный дом быта, а теперь - торговый комплекс.

Муниципалитет, отмечает издание, не собирается вкладываться в акцию - деньги на мемориальную доску соберут общественники. По словам Либак, оплату установки и решение всех технических вопросов возьмет на себя городское подразделение КПРФ. "Комсомольская правда" утверждает, что необходимую сумму пожертвовали местные бизнесмены.

Проект памятника пока не разработан - известно лишь, что на доске будет изображен портрет Сталина, а о том, какой надписью он будет сопровождаться, еще продолжают спорить. Кто именно займется изготовлением доски, тоже неизвестно.

Уссурийские коммунисты пока отказываются от комментариев по поводу проекта, ссылаясь на то, что дело еще в стадии подготовки. А вот сотрудники организаций и предприятий, которым предстоит работать в здании с лицом Сталина на фасаде, поддержали инициативу.

"Почему бы и нет? Свою историю надо знать", - отметили в одной из юридических компаний. В агентстве недвижимости мнения разделились: кто-то отнесся к предложению равнодушно, кто-то счел идею замечательной.

Памятники Иосифу Сталину - в свое время, разумеется - в Уссурийске имелись и прежде. По данным декана Института гуманитарного образования ПГСХА Елены Гнатовской, в городе имелись как минимум две полноростовые статуи. Одна из них стояла на улице Краснознаменной, между церковью и городским музеем. Кроме того, парные статуи Ленина и Сталина располагались у входа в дом культуры им. Чумака.

Памятник жертвам сталинских репрессий, сообщает "Мемориал", был установлен в Уссурийске в районе пивзавода в 1993 году, на месте проведения массовых расстрелов. Он представляет собой каменную плиту с надписью "Жертвам сталинских репрессий от жителей города Уссурийска". В настоящее время памятник, который появился по инициативе и на средства муниципалитета, находится в плачевном состоянии.

Напомним, неделю назад шквал критики вызвали сообщения об открытии в Тверской области музея, посвященного поездке Иосифа Сталина на фронт во время Великой Отечественной войны. Музей предполагается включить в туристический военно-исторический маршрут.

По данным общественников, основное внимание в экспозиции музея "будет уделено личности Сталина как полководца, государственного деятеля, руководителя страны, политика и организатора, он будет представлен как лидер, чья деятельность на десятилетия определила судьбу послевоенного мира". Против инициативы выступил Совет по правам человека при президенте РФ.

Между тем памятник советскому вождю может появиться и в Москве, на Поклонной горе. Соответствующее предложение обсуждается в Госдуме.