Россия проводит ответную переоценку отношений с ЕС, сообщил источник в МИД РФ
Moscow-Live.ru

На фоне пересмотра Евросоюзом отношений с Москвой МИД России также проводит переоценку отношений с ЕС. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Мы опрашиваем все ведомства, структуры, которые участвовали в отношениях с Евросоюзом по различным направлениям - а это 18 секторальных диалогов, и в каждом диалоге есть свои подгруппы, что для них представляет интерес, а что нет, от чего можно было бы избавиться", - сказал собеседник агентства. "Под этим мы и понимаем инвентаризацию отношений с ЕС", - пояснил он.

Дипломат подчеркнул, что "отношений с ЕС по принципу "бизнес как прежде" уже быть не может, поскольку это был такой бизнес, по которому ЕС всегда считал себя ведущим, полагал, что именно должен нам говорить, что делать, а что нет". "Нам такой бизнес не нужен", - добавил он.

"Мы у себя внутри проводим оценку всех областей сотрудничества. У Могерини (глава европейской дипломатии Федерика Могерини) перечислены некоторые области сотрудничества с Россией, в которых заинтересован Евросоюз. А мы делаем свою оценку тех вопросов, которые представляют для нас несомненный интерес". "Мы свою работу делаем. Во что это выльется? - мы пока не знаем. Сначала нужно эту работу сделать", - сказал дипломат.

Ранее сообщалось, что страны ЕС сформулировали пять основополагающих принципов, в соответствии с которыми они намерены выстраивать свои отношения с Россией. Прежде всего, ЕС настаивает на полной реализации минских соглашений. Также в Европе не намерены отказываться от своей позиции по поводу непризнания присоединения к России Крыма. Страны Евросоюза намерены укреплять отношения с восточными партнерами и внутреннюю устойчивость ЕС, с которой в последнее время возникли проблемы. Также ЕС намеревается поддерживать российское гражданское общество и поощрять контакты между населением Европы и России, отдавая преимущество молодежи.