Глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борис Мазо арестован по делу о хищении госсредств
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Мазо меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 10 мая", - огласила решение судья
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Следователь просил заключить подозреваемого под стражу, обосновывая это тем, что, находясь на свободе, Мазо может скрыться, повлиять на свидетелей и уничтожить доказательства по делу
© РИА Новости / Максим Блинов

Глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борис Мазо арестован по делу о хищении госсредств. Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ заключил его под стражу до 10 мая, передает ТАСС. Ранее он был задержан вместе с двумя высокопоставленными чиновниками Минкульта.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Мазо меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 10 мая", - огласила решение судья.

Следователь просил заключить подозреваемого под стражу, обосновывая это тем, что, находясь на свободе, Мазо может скрыться, повлиять на свидетелей и уничтожить доказательства по делу. Защита Мазо просила не отправлять его под арест, отмечая, что доводы следствия голословны, а загранпаспорт подзащитного изъят.

Сам Мазо просил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. "Я обязуюсь выполнять все необходимые процедуры, являться по первому звонку. Дело в том, что у меня повышен сахар, и, по мнению врачей, пока я могу обходиться без инсулина, а, находясь в СИЗО, я не смогу соблюдать предписания врача и мне придется переходить на инсулин", - отметил он.

По делу также проходят: замминистра культуры Григорий Пирумов, который курировал департамент государственной охраны культурного наследия, департамент управления имуществом и инвестиционной политики, а также ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры"; руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов; арестованный директор АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев.

Во время заседания по делу Сергеева судья огласил материалы дела, в которых говорилось о том, что заместитель Владимира Мединского создал и возглавил организованную преступную группу с целью хищения бюджетных средств. Ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивается в сумму не менее 50 миллионов рублей, говорится в материалах ФСБ.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении чиновников Минкульта связанно с хищением госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость. В самом министерстве были проведены обыски. По информации одного из источников, дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере" - часть 4 статьи 159 УК РФ.

Как отмечала "Фонтанка.ру", при выполнении "БалтСтроем" ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия "Ансамбль Изборской крепости" из 297 выделенных миллионов объем невыполненных работ составил 186 миллионов рублей. В том же 2012 году "БалтСтрой" получил в Пскове еще один контракт Минкультуры - на реконструкцию Псковского академического театра. По данным ФСБ, на этом объекте не были выполнены работы на 73 миллиона рублей из выделенных полутора миллиардов.

Кроме того, следователи заинтересовались деятельностью компании "Служба заказчика". В 2015 году из 68 ее контрактов на общую сумму в 56 миллионов рублей только пять были заключены не с Минкультом. Среди обслуживаемых объектов - Каменноостровский дворец, мастерская Аникушина, Эрмитаж, Изборская крепость.

По данным издания, в материалах дела фигурируют также и другие организации: некоммерческое партнерство "Большое Золотое кольцо", переименованное в 2014 году в "Народную реставрацию", коммерческий банк "Нефтяной Альянс", акционером которого является Пирумов.

"Мы достаточно долго контролировали телефоны фигурантов, чтобы знать, как и где они встречались в Москве и во время выездов в регионы, подбирая нужные компании для конкурсных процедур и удаляя из процесса несговорчивых, то есть тех, кто не готов был платить озвученные откаты", - заявил источник портала в центральном аппарате ФСБ.

Министр Мединский не имел отношения к хищениям, заявили адвокаты

Защита подозреваемых по делу о хищении в Минкультуры заявила, что глава ведомства Владимир Мединский не имел отношения к госконтрактам. Об этом заявил адвокат Бориса Мазо Алексей Куприянов, передает "Интерфакс".

Он также выразил мнение, что в деле нет состава преступления. "Хищения не было", - сказал защитник, исключив политическую подоплеку дела.

Ранее в Кремле заявили, что до вынесения судебного решения по делу в отношении чиновников Министерства культуры говорить о коррупции в ведомстве или признавать кого-либо виновным неправомерно.

"Вчера, вы знаете, что министр культуры Мединский принимал участие в составе российской делегации в переговорах с королем Марокко. Он имел возможность кратко переговорить с президентом на эту тему, пользуясь случаем", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он заметил, что речь идет о прозвучавших обвинениях. "На основе этих обвинений признавать кого-то виновным - или задержанных, или министра, или министерство в целом - нельзя. Решение может принять только суд. До принятия соответствующего судебного решения вот так утверждать о коррупции в министерстве было бы неправомерно и, наверное, неверно", - отметил он.