Из послания Путина: ситуацию с сокращением населения усугубляют наркомания и СПИД
Первый канал

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня с посланием Федеральному Собранию, отметил, что "острейшей проблемой государства является сокращение численности российского населения".

Среди причин снижения продолжительности жизни он указал на высокий уровень заболеваемости, смертность от несчастных случаев, отравлений и травм. Президент подчеркнул, что "усугубляет ситуацию распространение новых эпидемий, включая наркоманию и СПИД".

В России на сегодняшний день более 3 миллионов наркоманов, из них около 800 тысяч - дети и подростки. Об этом сообщили в Минздраве России. Большая часть молодых людей, заболевших наркоманией, в первый раз пробуют наркосодержащие препараты в 16-18 лет. В Минздраве отметили, что постоянный прием наркотиков приводит к тому, что смерть наркомана наступает через 5 - 7 лет после момента вовлечения в наркоманию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальная статистика выявляет только каждого восьмого юного потребителя наркотиков, поэтому в диспансерах на учете состоят около 100 тыс. потребителей наркотических средств. В то же время в последние два года ситуация несколько изменилась в лучшую сторону - темпы роста наркомании среди подростков замедлились.

В настоящее время в России по официальной статистике более 200 тысяч человек ВИЧ-инфицированы, однако эксперты Минздрава полагают, что в реальности их около одного миллиона. Чаще всего вирусом СПИДа россияне заражаются, употребляя наркотики.