Власти обвиняют правозащитников Краснодарского края в связях с криминалом. В Адыгее были арестованы руководители общественной организации "Матери в защиту прав задержанных подследственных и осужденных"
Меркатор
 
 
 
Женщины пытались попасть в одну из колоний для того, чтобы проверить сообщения о жестоком обращении с заключенными. Вместо этого правозащитницы сами были задержаны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более того, как сообщает агентство Regnum, их обвинили в связях с криминальными кругами и получении от них денег. Правозащитники все категорически отрицают
Архив NEWSru.com

Власти обвиняют правозащитников Краснодарского края в связях с криминалом. В Адыгее были арестованы руководители общественной организации "Матери в защиту прав задержанных подследственных и осужденных", передает "Эхо Москвы".

Женщины пытались попасть в одну из колоний для того, чтобы проверить сообщения о жестоком обращении с заключенными. Вместо этого правозащитницы сами были задержаны.

Более того, как сообщает агентство Regnum, их обвинили в связях с криминальными кругами и получении от них денег. Правозащитники все категорически отрицают. Это сообщение весьма встревожило уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. В интервью "Эху Москвы" он пообещал, что будет лично проверять обоснованность обвинений властей.

Правозащитников задержали еще 12 мая

12 мая утром группа активистов Краснодарской краевой общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" во главе с председателем организации Татьяной Рудаковой, попыталась попасть в УА 5/1- колонию строгого режима, расположенную в поселке Тлюстенхабль республики Адыгея.

Однако, как сообщили в Центре информационной поддержки НКО ККОО "Гильдия журналистов и специалистов PR", они были задержаны и доставлены в Теучежский ГРОВД республики Адыгея, где с ними встретился заместитель начальника криминальной милиции по фамилии Хут, а также следователь прокуратуры.

За неделю до этого, при проведении пикетирования колонии представителями общественной организации, была достигнута договоренность с начальником УА 5/1 о проведении первичного медицинского освидетельствования тех заключенных, которые жаловались на жестокое обращение.

Однако когда утром 12 мая представители ККОО "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" прибыли на место, оказалось, что этих заключенных перевозят в другие учреждения. Вокруг колонии стояло оцепление и под предлогом проведения в колонии операции "Вихрь-антитеррор", которая продлится до 18 мая, в колонию не пускали на свидание родственников и не принимали передачи.

Кроме того было объявлено, что в зоне якобы обнаружен подкоп и спрятанное оружие. По мнению Татьяны Рудаковой, это прямая провокация, устроенная руководителем ГУИН республики Адыгея для того, чтобы оправдать собственные противоправные действия в отношении заключенных.

Что касается самой Рудаковой и ее организации, по сообщению того же источника, журналистам СМИ Адыгеи не рекомендовано с ней общаться под предлогом, что она защищает интересы криминальных структур и получает средства из так называемого "общака". Татьяна Рудакова решительно отвергает подобные обвинения.

Подобные обвинения уже озвучил замначальника ГУИН

На прошлой неделе сообщалось, что первый замначальника ГУИН Минюста России обвинил правозащитные организации России в связях с криминалом. Речь, в частности, шла об Общероссийском движении "За права человека" и о его руководителе Льве Пономареве.

Он заявил журналистам: "У нас есть оперативные данные, что некоторые так называемые правозащитные организации получают спонсорскую помощь от криминальных структур. Есть также информация, что во всех этих событиях видны и уши некоторых олигархов, в частности Бориса Березовского".

В числе общественных организаций, которые, по словам Краева, "занимаются подстрекательством и провокационными действиями", были упомянуты движение "За права человека" Пономарева, объединения "Комитет помощи заключенным", "Уральская амнистия" и другие, всего 163 организации.

В связи с таким заявлением Общероссийское движение "За права человека" собирается подать в суд на первого заместителя начальника ГУИН Минюста России Валерия Краева, об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил исполнительный директор движения Лев Пономарев.

"Валерий Краев оболгал и оскорбил движение "За права человека", сказав, что нас финансируют организованные преступные группировки, - сказал Пономарев. - Я намерен добиться не только какой-то моральной компенсации, но и отставки его с этой должности, потому что он дискредитирует не только себя, но и министерство юстиции РФ".

Валерий Краев же в ответ заявил, что намерен обратиться с встречным иском к лидеру Общероссийского движения "За права человека" Льву Пономареву. Об этом в пятницу он заявил на пресс-конференции в присутствии своего будущего ответчика.

Отвечая на реплику Пономарева, заявившего, что он обратился в прокуратуру Москвы с жалобой на действия Краева, которые Пономарев расценивает как клевету, Краев сказал: "Будет встречный иск", сообщает "РИА "Новости".