Прокуратура не будет возбуждать уголовное дело по факту гибели гендиректора Burda Moden
Архив NEWSru.com

Следователи столичной прокуратуры пока не видят криминала в гибели генерального директора ЗАО "Бурда Бетройунг" Ральфа Люддемана. "На данный момент у нас нет оснований говорить о криминальных обстоятельствах в связи со смертью гражданина Германии Ральфа Люддемана и о возбуждении уголовного дела по данному факту", - заявил в среду Тверской межрайонный прокурор Петр Титов.

По его словам, "исходя из имеющихся пока материалов и данных речь, скорее всего, идет о самоубийстве", передает "Интерфакс". "В ходе проводимой проверки мы намерены тщательно изучить все обстоятельства, связанные с этим происшествием, а делать окончательные выводы еще рано", - отметил прокурор.

Отвечая на вопрос, на основании чего следователи склонны расценивать как самоубийство смерть одного из руководителей издательского дома Burda, выпавшего в минувший вторник с 10-го этажа дома на улице Палиха в центре Москвы, Титов сказал: "В квартире погибшего все было чисто, никаких следов суматохи или насилия. У окна, откуда выпал потерпевший, стоял стул". Высота подоконника была такова, что Ральф не мог выпасть случайно. Однако и версия о его самоубийстве не представляется очевидной.

Кроме того, по словам прокурора, топ-менеджер жил один и вел достаточно замкнутый образ жизни.

Пресс-служба издательского дома Burda ранее сообщила, что погибший был гендиректором ЗАО "Бурда Бетройунг" с апреля 2004 года. Его фирма является дочерней компанией ЗАО "Издательский дом "Бурда" и обслуживает группу компаний Burda в России по хозяйственным, бухгалтерским и техническим вопросам. Люддеман сотрудничал с Издательским домом "Бурда" с момента его основания.

Коллеги характеризуют Люддемана, три года проработавшего в Москве, как уравновешенного человека, не злоупотреблявшего алкоголем. На 17 мая у него был забронирован билет на самолет в Германию: Ральф собирался навестить жену и сына в день Вознесения Господня, пишет "Московский комсомолец".

Сотрудники милиции сказали, что "в ходе осмотра места происшествия, опроса свидетелей и поквартирного обхода никаких признаков, указывающих на криминальный характер случившегося, выявлено не было", отмечает "Коммерсант". Консьерж подъезда рассказал, что накануне вечером Люддеман вернулся домой один, в гости к нему никто не приходил. Осмотр квартиры показал, "что обстановка в ней не нарушена, следов борьбы или застолья нет, входная дверь заперта изнутри, что говорит о том, что посторонних в квартире Люддемана в момент его падения из окна не было", рассказал представитель следствия. Предсмертной записки погибший не оставил, но некоторые из опрошенных говорили о возможных проблемах в личной жизни Ральфа и о его тяжелом заболевании, пишет газета.

Соседка Люддемана по лестничной площадке Наталья Куприянова рассказала "Новым известиям": "Милиция приехала около половины шестого утра. Три часа бродили здесь, всех опрашивали. А Ральф все это время лежал на земле. Тело забрали только в начале девятого. Жалко его. Люддеман всегда жил очень тихо и спокойно, компаний не водил. Я его ни разу не видела пьяным. За все то время, что я его знаю, только один раз к нему приходила девушка. Он представил ее своей женой. Но это было очень давно. А накануне трагедии ведь был таким веселым. Не понимаю, что могло случиться".