Мэр Рязани Федор Провоторов подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности и заведомо ложном доносе
www.admrzn.ru
 
 
 
Уголовные дела в отношении мэра Рязани возбуждены 12 мая 2007 года по статье 306 (ч. 3) УК РФ (Заведомо ложный донос) и статье 289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности).
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня в здание мэрии приехали сотрудники правоохранительных органов для проведения обысков в рамках возбужденных дел
Архив NEWSru.com

Мэр Рязани Федор Провоторов подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности и заведомо ложном доносе.

Как передает рязанское агентство "7 новостей", уголовные дела в отношении мэра Рязани возбуждены 12 мая 2007 года по статье 306 (ч. 3) УК РФ (Заведомо ложный донос) и статье 289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Предварительно установлено, что следствие продлится 2 месяца. Сам Федор Провоторов допрошен еще не был. Мера пресечения в его отношении не определена.

Сегодня в здание мэрии приехали сотрудники правоохранительных органов для проведения обысков в рамках возбужденных дел, отмечает РБК.

Мэр Рязани Федор Провоторов приступил к исполнению своих обязанностей лишь 20 января 2006 года.

В последнее время число уголовных дел, заведенных на мэров российских городов, существенно увеличилось.

Так, в мае были предъявлены обвинения во взяточничестве мэру Тольятти Николаю Уткину. Уткин арестован по подозрению в преступном сговоре с целью вымогательства взятки в размере 150 млн рублей у коммерсанта.

Также в мае было возбуждено очередное уголовное дело против мэра Архангельска Александра Донского по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Первые претензии к нему у прокуратуры возникли в декабре прошлого года. Тогда было возбуждено дело по ч.3 ст.327 УК (использование заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании). Кроме того, Донскому вменялось обвинение по ч.4 ст.33 и ч.1 ст.327 УК (подстрекательство к подделке официального документа - диплома о высшем образовании).

В апреле против губернатора Амурской области Леонида Короткова было возбуждено четвертое уголовное дело. Ему предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением), ему также вменяется нецелевое расходование бюджетных средств резервного фонда администрации области. В кабинете губернатора был проведен обыск и изъяты документы.