После обыска губернатор Приморья Дарькин срочно вылетает в Москву - лечиться
primorsky.ru
 
 
 
Напомним, что Сергей Дарькин возглавляет Приморский регион с июня 2001 года. Он стал первым губернатором, решившимся обратиться к экс-президенту Владимиру Путину с вопросом о доверии
НТВ
 
 
 
В настоящее время обязанности главы Приморья исполняет первый вице-губернатор Александр Костенко.
primorsky.ru

Губернатор Приморья Сергей Дарькин, который накануне с сердечным приступом был госпитализирован в одну из клиник Владивостока, покинул клинику и намерен срочно вылететь в Москву для продолжения лечения, передает "Интерфакс". По мнению политологов и экспертов, ему грозит отставка.

Губернатор прошел глубокое обследование в кардиологическом отделении клиники и врачи поставили ему диагноз "предынфарктное состояние", сообщил в пятницу представитель краевой администрации. В настоящее время обязанности главы Приморья исполняет первый вице-губернатор Александр Костенко.

- История уголовного дела

Как сообщалось ранее, в доме губернатора Приморья Сергея Дарькина был проведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества с федеральным имуществом. В среду вечером в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов в доме губернатора изъяли сейф с документами.

Дарькин накануне дал показания в прокуратуре края в связи с возбужденным уголовным делом против чиновников региона о крупных махинациях при продаже федерального имущества.

Напомним, что Сергей Дарькин возглавляет Приморский регион с июня 2001 года. Он стал первым губернатором, решившимся обратиться к экс-президенту Владимиру Путину с вопросом о доверии после того, как была изменена процедура избрания глав субъектов федерации. В январе 2005 года Путин выдвинул кандидатуру Дарькина на пост губернатора Приморья, и законодательное собрание края утвердило его выбор. Таким образом, полномочия главы Приморья истекают в 2010 году, отмечает "Время Новостей".

9 заместителей губернатора находятся под следствием. Дарькину прочат отставку

Однако, как пишет "Независимая газета", авторитет губернатора изрядно подорвала серия коррупционных скандалов вокруг высокопоставленных чиновников его администрации. В настоящее время девять человек из окружения Сергея Дарькина, бывшие в разное время его заместителями, находятся под следствием.

Один из самых громких скандалов - арест в прошлом году за взятку в 1,2 млн рублей вице-губернатора Александра Шишкина. В феврале 2007 года прокуратура края заявила о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий бывшим вице-губернатором Борисом Гельцером. По версии следствия, чиновник незаконно, без проведения конкурса заключил договор на поставку для нужд края автобусов, чем нанес ущерб бюджету Приморья в размере 4,32 млн рублей. Условно осужденный на 4,5 года мэр Владивостока также являлся ставленником губернатора. В апреле 2008 года по обвинению в получении взятки был арестован директор департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Леонид Бельтюков.

Теперь, по мнению СМИ, губернатору Дарькину самому грозит отставка. До сих пор никаких претензий со стороны Кремля лично ему не предъявлялось. Однако многочисленные уголовные дела в отношении чиновников крайадминистрации и мэрии Владивостока порождали слухи о том, что и сам Дарькин может лишиться своего поста. Накануне инаугурации Дмитрия Медведева Приморье называли в числе регионов, где после вступления в должность вновь избранного президента будет произведена чистка. Тем не менее, прошедшая 28 апреля в Кремле встреча Сергея Дарькина с Дмитрием Медведевым завершилась вполне мирно, замечает "Коммерсант".

В свою очередь, приморские политики и эксперты считают, что в разгорающемся скандале Дарькину будет трудно сохранить должность. "Судя по всему, арестованные чиновники стали сотрудничать со следствием и дали показания не в пользу Дарькина", - считает координатор фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов. "Дарькину придется расстаться с креслом губернатора. Не исключено, что его даже ждет арест", - полагает депутат думы Владивостока Николай Марковцев. "Обыски у такого высокопоставленного лица не могут проходить без ведома администрации президента", - уверен политолог Петр Ханас. Он считает, что судьба Сергея Дарькина уже предопределена: в ближайшее время ему придется покинуть пост губернатора.