Медведев и Берлускони встречаются в Барвихе
НТВ
 
 
 
"Наши отношения развиваются хорошо, и по всем направлениям движение вперед", - сказал Медведев. "Вчера у вас состоялись хорошие переговоры, которые завершились подписанием документов по энергетике", - подчеркнул президент РФ
НТВ
 
 
 
В свою очередь премьер-министр Италии выразил желание использовать сегодняшние переговоры для того, чтобы как следует подготовиться к саммиту "большой восьмерки" в Италии, который запланирован на начало июля
Вести

Дмитрий Медведев удовлетворен итогами переговоров премьер-министров России и Италии и подписанными документами по энергетическому сотрудничеству. Об этом президент РФ заявил в начале встречи с Сильвио Берлускони.

"Наши отношения развиваются хорошо, и по всем направлениям движение вперед", - сказал Медведев. "Вчера у вас состоялись хорошие переговоры, которые завершились подписанием документов по энергетике", - подчеркнул президент РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшней встрече Медведев надеется поговорить с Берлускони "также об экономических вопросах, двустороннем сотрудничестве, предстоящем саммите "восьмерке" в Италии, о международных вопросах".

Обращаясь к Берлускони, президент РФ сказал: "Искренне рад встрече с тобой, дорогой Сильвио". Российский лидер выразил также соболезнование в связи с землетрясением, которое произошло в Италии в конце апреля. "Мы сильно переживаем, надеемся, что все усилия достигнут цели, мы готовы всячески этому помогать", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь премьер-министр Италии выразил желание использовать сегодняшние переговоры для того, чтобы как следует подготовиться к саммиту "большой восьмерки" в Италии, который запланирован на начало июля.

По словам Берлускони, "повестка дня будет напряженной". "Нам важно сегодня хорошо подготовиться к повестке дня "восьмерки", - обратился он к Медведеву.

"Потом эта Группа станет Группой "четырнадцати", потому что на второй день к ней присоединятся Мексика, Китай, Индия, Бразилия и другие страны, а потом будут также участвовать Индонезия, Южная Корея, Австралия, Нидерланды, Турция, это уже будет на следующий день, чтобы мы смогли затронуть самые разные темы", - продолжал Берлускони.

"Встреча "большой восьмерки" - хорошая возможность для поисков ответов на нынешний экономический кризис, - считает Берлускони. - Нам важно установить новую глобальную модель управления, которая позволит руководить финансовыми мирами, чтобы предотвратить возможность возникновения нового кризиса".