Поиск 24 горняков, судьба которых остается неизвестной, может начаться не ранее, чем через семь суток
НТВ
 
 
 
В воскресенье на шахте продолжаются плановые работы по стабилизации обстановки в горных выработках
Вести
 
 
 
Продолжается подача воды в шахту, затопление тупиковых выработок идет в соответствии с расчетными параметрами
Вести

Поиск 24 горняков, судьба которых остается неизвестной, может начаться не ранее, чем через семь суток, считают специалисты по горному делу, сообщает РБК.

В воскресенье на шахте продолжаются плановые работы по стабилизации обстановки в горных выработках, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

"Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации контролирует ход мероприятий, которые по расчетам экспертов, должны нормализовать обстановку и позволить горноспасателям приступить к поиску 24-х горняков, чья судьба остается неизвестной", - отметили в пресс- службе.

"Продолжается подача воды в шахту, затопление тупиковых выработок идет в соответствии с расчетными параметрами. Режим функционирования системы подачи воздуха и реагента "Хладон", специалисты считают оптимальным, на текущие сутки он остается прежним. Специалисты отмечают -воздух, поданный в шахту, распределяется равномерно. Выход метана, зафиксированный на контрольных точках, позволяет оценить состояние газовой атмосферы, как стабильное. Контроль (дистанционный) за ситуацией в шахтных выработках - за состоянием газовой атмосферы ведется и анализируется постоянно", - рассказали в пресс-службе.

По ее данным, "для того чтобы ускорить затопление тупиковых выработок, 16 мая предусматривается приступить к прокладке третьего водопровода и подачи дополнительных объемов воды в шахту по транспортному уклону".

Решение о возобновлении поисковой операции может быть принято главным инженером шахты и командиром Новокузнецкого отряда горноспасателей только после полной реализации всех запланированных мероприятий и тщательной оценки ситуации в шахте, подчеркивают в ГУ МЧС. Режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов остается неизменным.