В текущем году в России ужесточаются требования к проведению Единого государственного экзамена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Рособрнадзора Любовь Глебову
Рособрнадзор
 
 
 
"В этом году мы ужесточили требования к местам проведения ЕГЭ", - пояснила Глебова. Теперь в ряде регионов будут применяться системы обнаружения и подавления телефонных сетей
Рособрнадзор
 
 
 
В свою очередь те школьники, которым все же удастся обойти все "препятствия", чинимые Рособрнадзором, и выложить экзаменационные материалы в интернет, будут лишены возможности пересдачи, уточнила Глебова
Рособрнадзор

В текущем году в России ужесточаются требования к проведению Единого государственного экзамена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Рособрнадзора Любовь Глебову.

"В этом году мы ужесточили требования к местам проведения ЕГЭ", - пояснила Глебова. Теперь в ряде регионов будут применяться системы обнаружения и подавления телефонных сетей.

"Также установлено, что на 15 учащихся, которые сдают экзамен, должно быть не менее двух организаторов. Если это невозможно, то организаторы должны принимать дополнительные меры контроля", - добавила глава Рособрнадзора.

В свою очередь те школьники, которым все же удастся обойти все "препятствия", чинимые Рособрнадзором, и выложить экзаменационные материалы в интернет, будут лишены возможности пересдачи, уточнила Глебова. "В этом году было принято решение о запрете пересдачи экзаменов тем школьникам, которые размещали в интернете материалы", - заявила она.

При этом она напомнила, что ранее экзаменационные комиссии в случае установления подобных фактов аннулировали результаты экзаменов, но могли оставить право на пересдачу. "Сейчас такого права не будет. Введены новые степени защиты на контрольно-измерительных материалах, которые позволят идентифицировать размещенные в интернете материалы", - пояснила Глебова.

Стоит отметить, что глушить мобильники во время ЕГЭ, чтобы остановить списывание через интернет, Рособрнадзор предлагал еще в июне прошлого года. Тогда в ведомстве пояснили, что планируется наладить взаимодействие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушения сотового сигнала" в пунктах проведения ЕГЭ.

Это предложение было вызвано тем, что в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику. "В частности, подобные факты нарушений выявлены в Москве (6 человек), Челябинской, Иркутской области Алтайском и Красноярском краях", - уточняли тогда в Рособрнадзоре.

При этом огромной популярностью в дни проведения ЕГЭ пользовалась социальная сеть "ВКонтакте". Выпускник, желая получить правильные ответы на тестовые задания, фотографировал задание мобильником и отправлял его в группу социальной сети. Там были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий, в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц прямо во время экзамена выкладывались правильные решения по ЕГЭ.

Самое массовое списывание произошло 6 июня во время обязательного ЕГЭ по математике, когда в одной из групп "ВКонтакте" были выложены более 300 частей вариантов КИМ, сфотографированных на мобильный телефон. При этом решения для Москвы и Санкт-Петербурга появились уже через час после начала экзамена.