Глава Минкомсвязи Николай Никифоров "поручил провести служебную проверку" по факту беседы Максима Ксензова с журналистами и по итогам этой проверки принять "соответствующее решение"
Global Look Press
 
 
 
Свое отношение к сказанному Максимом Ксензовым выразил глава российского правительства Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Спустя примерно полчаса после высказывания Медведева по поводу заявлений Ксензова в Роскомнадзоре заявили, что не намерены блокировать доступ российским интернет-пользователям к Twitter и Facebook
Global Look Press

Нашумевшее интервью заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова газете "Известия", в котором чиновник заявил о возможной блокировке сервиса микроблогов Twitter и социальной сети Facebook, не осталось незамеченным в правительстве. После резкой критики премьер-министра Дмитрия Медведева, посоветовавшего чиновникам, отвечающим за развитие интернета в России, "включать мозги", проверкой слов Ксензова займутся в Министерстве связи и массовых коммуникаций.

Как сообщают "Известия", глава Минкомсвязи Николай Никифоров "поручил провести служебную проверку" по факту беседы Максима Ксензова с журналистами и по итогам этой проверки принять "соответствующее решение". Сам замглавы Роскомнадзора, который, несмотря на свои заявления, является активным пользователем американского сервиса микроблогов, продолжает настаивать на том, что по закону блокировка "обязана быть произведена уже сейчас".

В интервью, которое было опубликовано утром 16 мая, Ксензов, помимо прочего, говорит, что иностранные компании отказываются выполнять требования Роскомнадзора и специально создают условия, в которых блокировка их интернет-продуктов становится "практически неизбежной".

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", - сказал заместитель главы Роскомнадзора.

Почти сразу после публикации интервью российские пользователи Twitter и Facebook начали высказывать свое возмущение позицией регулирующего органа. "Самозаблокируйтесь. Заодно и Госдуму заблочте. Надоели вы дармоеды дешевые", - написал пользователь сервиса микроблогов под ником @Hanly707. "Аккумулирует народную ненависть. Херово наверное быть голосом самой ненавистной в сети организации", - твитнул @F1xerr. "Решили бороться с интеллигенцией, соцсети закрывая, а с дураками и дорогами слабо разобраться", - написал @A3AP.

Наконец, свое отношение к сказанному Максимом Ксензовым выразил глава российского правительства Дмитрий Медведев. "Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - написал премьер-министр в Facebook.

Несмотря на это, заместитель главы Роскомнадзора продолжает отстаивать свою позицию, не исключая возможной блокировки социальных сетей. "Блокировка обязана быть произведена по закону уже сейчас", - написал чиновник в своем Twitter. "Мы, исполняя закон, не должны прятаться, хитрить и "давить" на что бы то ни было", - отметил Ксензов. Всем не согласным с его позицией он посоветовал обратиться к изучению опыта правоприменения в той отрасли, за которую отвечает Роскомнадзор.

Спустя примерно полчаса после высказывания Медведева по поводу заявлений Ксензова в Роскомнадзоре заявили, что не намерены блокировать доступ российским интернет-пользователям к Twitter и Facebook. В ведомстве выразили уверенность в том, что в будущем удастся договориться с иностранными интернет-компаниями.