Следственный комитет РФ рассматривает финансовый мотив в качестве основной версии драки со стрельбой, произошедшей 14 мая на Хованском кладбище столицы
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
Ранее сообщалось, что драка, в результате которой погибли три человека, началась после приезда на кладбище выходцев с Северного Кавказа, которые якобы намеревались собрать "дань" с гастарбайтеров из стран СНГ
sledcom.ru
 
 
 
14 мая произошла массовая драка и перестрелка у центрального входа на Хованское кладбище
petrovka38.ru
 
 
 
Всего в конфликте, по некоторым данным, принимали участие около 400 человек - они также использовали в битве травматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры
petrovka38.ru
 
 
 
Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов, отмечают в СК
petrovka38.ru

Следственный комитет РФ рассматривает финансовый мотив в качестве основной версии драки со стрельбой, произошедшей 14 мая на Хованском кладбище столицы. "Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла", - говорится в сообщении на сайте ведомства, подписанном официальным представителем СК Владимиром Маркиным. Ранее сообщалось, что драка, в результате которой погибли три человека, началась после приезда на кладбище выходцев с Северного Кавказа, которые якобы намеревались собрать "дань" с гастарбайтеров из стран СНГ.

В своем Twitter Маркин уточнил причину конфликта. "Дело не в национальностях, а в банальном переделе криминального бизнеса", - написал он.

Как говорится в сообщении СК, в числе фигурантов дела - 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания N3 ГБУ города Москвы "Ритуал" Юрий Чабуев и бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп."а", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) и ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц)", отмечают в ведомстве.

- Песков призвал не спешить с выводами по поводу миграционного режима РФ

В понедельник, 16 мая, Пресненский районный суд должен определить меру пресечения для задержанных - следствие просит заключить всех подозреваемых под стражу.

Напомним, 14 мая произошла массовая драка с перестрелкой у центрального входа на Хованское кладбище. Как сообщалось, конфликт вспыхнул после того, как вооруженные кавказцы прибыли на кладбище на 15 автомобилях. По версии прессы, им противостояли гастарбайтеры с лопатами, черенками от них и ломами. Всего в конфликте, по некоторым данным, принимали участие около 400 человек - они также использовали в битве травматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры.

По официальным данным, в побоище погибли трое человек, еще более 30 получили ранения, в том числе тяжелые. Все пострадавшие были госпитализированы, за жизни троих из них до сих пор продолжают бороться врачи, сообщают в СК. В то же время ранее СМИ со ссылкой на очевидцев писали о 12 погибших в ходе конфликта.

Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов, отмечают в СК. На месте преступления был изъят один небоевой автомат Калашникова, два травматических пистолета, а также более 300 "объектов исследований, по которым назначено свыше 18 криминалистических экспертиз". Допрошены более 100 фигурантов уголовного дела, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, следователи дадут правовую оценку финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения города Москвы "Ритуал", а также юридическую оценку "действиям и бездействию должностных лиц, в том числе правоохранительных органов, которые, возможно, способствовали трагическим последствиям".