Оргкомитет в составе партий "Парнас" и "Яблоко" подал заявку в мэрию Москвы на проведение акции "против градостроительного произвола". Акция запланирована на 28 мая и считается продолжением кампании, начатой митингом на проспекте Академика Сахарова 14 мая
Moscow-Live.ru

Оргкомитет в составе партий ПАРНАС и "Яблоко" подал заявку в мэрию Москвы на проведение акции "против градостроительного произвола". Акция запланирована на 28 мая и считается продолжением кампании, начатой митингом на проспекте Академика Сахарова 14 мая.

"Мы хотим заставить власть отказаться от политики, нарушающей права частной собственности владельцев недвижимости и ухудшающей условия жизни жителей города в связи с увеличением плотности населения города", - говорится в заявлении на сайте ПАРНАСА.

В числе оргкомитета среди прочих заявлены независимый политик Геннадий Гудков, член политкомитета "Яблока" Сергей Митрохин, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Митинг на проспекте Сахарова собрал, по словам организаторов, примерно 30 тысяч человек, хотя полиция заявила о восьми тысячах, а сама акция была согласована только на пять. Для этой акции было характерно отсутствие профессиональных политиков среди выступающих, на митинге выступали недовольные горожане.

В своих речах выступавшие подвергли критике программу реновации и требовали отправить в отставку мэра столицы Сергея Собянина. Сам градоначальник на странице в соцсети "ВКонтакте" пообещал внимательно отнестись к тем "содержательным заявлениям", которые прозвучали во время выступлений недовольных граждан.