Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга для решения вопроса о строительстве храма на месте одного из городских скверов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Об этом он заявил на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Екатеринбургская епархия РПЦ планирует построить на месте сквера у Театра драмы храм Святой Екатерины. Восстановление храма, который был разрушен в 1930 году, обсуждается с 2010 года
Екатеринбургская Епархия

Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга для решения вопроса о строительстве храма на месте одного из городских скверов. Об этом он заявил на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта, передает ТАСС.

"Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона [где находится сквер], то, безусловно, нужно это мнение учесть", - подчеркнул глава государства. Он заметил, что имеет в виду мнение именно местных жителей, а не "записных активистов, которые из Москвы приехали, чтобы пошуметь и себя попиарить". "Есть простой способ - провести опрос, - сказал президент. - И меньшинство должно подчиниться большинству".

Путин заметил, что мнение и интересы меньшинства также должны быть учтены. По его словам, речь может идти о том, чтобы вместо прежних деревьев инвесторы обеспечили посадку новых в другом месте, а также создание нового сквера. "Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться, - заявил он. - А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим - найти оптимальное для проживающих там людей решение".

Путин признался, что узнал об этой ситуации только в среду и был удивлен происходящим. "Как правило, люди просят, чтобы храм построили, а здесь кто-то возражает, - недоумевает президент. - Храм должен объединять людей, а не разъединять. С обеих сторон нужны шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".

Опрос жителей Екатеринбурга о необходимости строительства собора святой Екатерины в сквере в центре города займет около 20 дней, сообщил в четверг глава администрации города Александр Высокинский.

"Опрос мы сегодня уже начали, вся эта работа, безусловно, проводится. Хороший опрос - это дней 20, может быть, даже больше. Весь перечень вопросов появится у нас на сайте, несколько организаций ведут работу", - сказал Высокинский.

Он также подчеркнул, что строительство храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга остановлено. "Стройку на сегодня мы уже остановили. По поводу референдума и стройки мы с вами проговорили, что стройка будет ждать. Пока не будет принято решение по поиску общественного мнения. Значит следующий момент - нам нужно с вами понять по оставшимся паркам и скверам независимо от того, что происходит в этом сквере", - сказал мэр, посетив несанкционированную акцию протеста на месте строительства храма.

По словам мэра, городские власти уже прорабатывают несколько проектов благоустройства новых территорий, например набережной городского пруда, которая находится севернее стройплощадки, а также территории на другом берегу водоема.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководство Русской металлургической компании и Уральской горно-металлургической компании 16 мая договорились о создании сквера в центре города рядом с "Екатеринбург-Ареной". Кроме того, власти Екатеринбурга и бизнес будут совместно благоустраивать общественные пространства города.

Под предлогом строительства храма вырастет целый квартал

Екатеринбургская епархия РПЦ планирует построить на месте сквера у Театра драмы храм Святой Екатерины. Восстановление храма, который был разрушен в 1930 году, обсуждается с 2010 года. Сначала его планировалось построить на площади Труда, затем - на насыпном острове в акватории городского пруда. Оба варианта вызвали широкий общественный протест, поэтому от идей отказались.

В начале 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о переносе места строительства на набережную около Театра драмы. Городская дума изменила назначение земли из территории общего пользования на объекты религиозного назначения, а мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории. Храм планируется построить к 300-летию города в 2023 году.

Спонсорами строительства храма выступают давние покровители РПЦ из списка Forbes - глава "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК) Андрей Козицын и владелец "Русской медной компании" (РМК) Игорь Алтушкин. У застройщиков есть свой интерес, так как они фактически возведут целый квартал в центре города. Храм Св. Екатерины проектировался как часть многофункционального центра (МФЦ) River Youse с жильем, офисами, фитнес-центром и подземным паркингом. Проект разработала та же компания уральских бизнесменов, которая собирается строить храм, пишет The Bell.

Под предлогом обустройства инженерной и коммунальной инфраструктуры авторы проекта добиваются снятия ограничений с объектов культурного наследия: дома главного начальника 1818 года, ЖК "2 Дом Советов" 1930-1932 гг., дома большевиков 1930-х гг., клуба совторгслужащих 1928 года, дома Мишиных 1900-х гг. и дома Петровых 1910-х гг. Об этом также говорится в пояснительной записке к проекту.

На территории МФЦ будут находиться фитнес-зал примерной площадью 700 кв. м, коммерческие помещения площадью около 800 кв. м, а также полуподземная автостоянка на 220 машино-мест, предназначенная и для прихожан храма.

Кроме храма и МФЦ, в квартале также размечены дом высотой до 42 этажей, шестиэтажный жилой дом, два пятиэтажных жилых дома с административными помещениями, один двухэтажный, а также жилые здания с "переменной этажностью" на 2-14, 6-8 этажей, 9-12 этажей и 4-10 этажей и несколько открытых автостоянок площадью от 8 до 88 кв. м. Также в границах квартала запланирована многофункциональная общественно-деловая зона, указано в проекте.

Общая площадь проектируемой территории - 11,6 га, общая площадь нового жилого строительства - 12 тыс. кв. м, указывается в пояснительной записке к проекту планировки квартала.

Ситуация обострилась после того, как 13 мая в сквере, где началась подготовка к строительству храма, прошел стихийный сход, продолжавшийся до утра. С наступлением темноты к скверу подъехали бойцы "Академии единоборств РМК", которые начали выталкивать горожан за огражденный периметр и вели точечные склоки с оставшимися по другую сторону горожанами.

Полицейские предпочли наблюдать за происходящим из своих машин и не вмешиваться, и только к полуночи начали просить горожан разойтись. Никаких попыток защитить екатеринбуржцев от бойцов РМК не предпринимали ни полицейские, ни омоновцы.

Зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" заявил, что общественное неприятие идеи возведения храма святой Екатерины сильно преувеличено, наоборот, храм позволит восстановить мир и согласие.

"Когда мы говорим о храмовом строительстве в Екатеринбурге и его окрестностях, мы должны помнить, что это регион, в котором была убита царская семья. Во многих храмах екатеринбургской митрополии молятся об упокоении царской семьи и людей, которые были подвержены пыткам и убийствам во время богоборческой власти.<...> Людям, которые хотят быть наследниками тех, кто убивал верующих, разрушал храмы, растаскивали иконы во времена Гражданской войны, нужно сказать, что они должны сделать выбор. С теми они, кто строит храмы, или с теми, кто их разрушает, преследует людей, которые хотят просто помолиться", - заявил Кипшидзе.

Третий день противостояния в сквере обернулся массовыми и жесткими задержаниями протестующих. Некоторых людей бойцы ОМОН били дубинками. Председатель свердловской "Открытой России" Владислав Постников заявил, что всего было задержано 150 человек и на многих из них еще не составлены протоколы. В министерстве общественной безопасности Свердловской области сообщили, что задержаны всего 33 человека.

В школах и колледжах Екатеринбурга силовики начали проводить профилактические беседы. Особое внимание уделяется тем учащимся, кого опознали на фотографиях с акций протеста.

Один школьник рассказал, что на урок к ним пришла полиция. По его словам, сотрудник правоохранительных органов попросил школьников не ходить на "акции, где взрослые приглашают молодежь, чтобы они кидались в полицейских".