Шесть человек погибли и трое ранены в результате стрельбы, открытой неизвестным преступником в одном из кафе Томска
Меркатор
 
 
 
Сначала в зал кафе, где находилось около 20 посетителей, была брошена граната Ф-1, которая не взорвалась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Раненые госпитализированы в больницы города
Архив NTVRU.com

Шесть человек погибли и трое ранены в результате стрельбы, открытой неизвестным преступником в одном из кафе Томска. Об этом сообщает РИА "Новости". Все жертвы и пострадавшие √ уроженцы Азербайджана.

Как заявили в пресс-службе областного УВД, трагедия произошла накануне около 23:00 по местному времени. Сначала в зал кафе, где находилось около 20 посетителей, была брошена граната Ф-1, которая не взорвалась. Следом в помещение ворвался мужчина в маске и открыл стрельбу из автоматического оружия. Было выпущено, по меньшей мере, 26 пуль. Преступнику удалось скрыться, по показаниям свидетелей, либо на "Жигулях", либо на иномарке. Раненые были госпитализированы, сегодня утром скончался один из них.

По словам начальника УВД области генерал-майора милиции Виктора Гречмана, причинами расстрела азербайджанцев в кафе могли стать "месть одному из криминальных авторитетов" или "передел сфер влияния". Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время инцидента в кафе присутствовало немало посетителей, принадлежащих к криминальной среде, в частности, один из бывших местных "авторитетов" по кличке Малыш, проживающий сейчас в Новосибирске. Он не пострадал. После нападения часть посетителей кафе, которое находится на окраине города и принадлежит уроженцу Кавказа, сразу же скрылась.

В пресс-службе УВД Томской области сообщили, что в кафе, которое посещали преимущественно азербайджанцы, в тот вечер проходила "сходка", на которую прибыли уголовные "авторитеты", в основном азербайджанской национальности, из Новосибирска, Кемерово и Омска. Все убитые в кафе входили в состав азербайджанской организованной преступной группы. Группа занималась рэкетом и вымогательством, причем собирали дань они со своих же земляков.

Следствие выдвинуло версию, что нападавшие также не были жителями Томской области. Расследование продолжается. В объединенную следственно-оперативную группу из 15 человек вошли представители областных управлений ФСБ, МВД, прокуратуры. Уголовное дело по факту гибели людей областная прокуратура возбудила по статье 105, части 2, УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.