У Зюганова "множество тревожных вопросов" по российско-американскому саммиту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Зюганов считает, что пока рано давать оценки результатам визита президента Владимира Путина в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем, по его словам, уже сейчас возникает "множество тревожных вопросов и опасений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он с сожалением отметил, что "Путин следует тропой Горбачева и Ельцина
Архив NTVRU.com
 
 
 
КПРФ будет "еще более решительно и бескомпромиссно бороться за жизненные интересы народа против антинационального курса власти"
Архив NTVRU.com

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов считает, что пока рано давать оценки результатам визита президента Владимира Путина в США. Вместе с тем, по его словам, судя по сообщениям СМИ, уже сейчас возникает "множество тревожных вопросов и опасений", передает "Интерфакс".

"Если выяснится, что в ходе келейных переговоров с американским руководством господин Путин дал согласие на расширение НАТО за счет восточноевропейских стран √ бывших республик СССР, а также на выход США из договора по ПРО, то такие действия будут иметь тяжелейшие последствия для национальной безопасности России как минимум на два десятилетия", - сказал Зюганов в пятницу журналистам.

Зюганова больше всего тревожит, что эти уступки делаются "под очередное устное обещание американской стороны сократить ядерные силы США, хотя всем очевидно, что никаких должным образом оформленных международных обязательств американцы брать на себя не желают".

По мнению лидера КПФР, если уж российские власти решили закрыть военные российские базы на Кубе и во Вьетнаме, то следом руководство страны может пойти "и на передачу Курильских островов Японии, и на создание натовских баз не только в Средней Азии, но и в Прибалтике, на Украине, и на агрессию против братского народа Белоруссии".

Он с сожалением отметил, что "Путин следует тропой Горбачева и Ельцина, когда судьбоносные для России решения вновь принимаются без консультаций с парламентом и основными политическими силами". Зюганов заявил, что КПРФ будет "еще более решительно и бескомпромиссно бороться за жизненные интересы народа против антинационального курса власти".