В России нет межнациональных конфликтов, убежден министр по делам национальностей
strana.ru
 
 
 
"Именно поэтому в настоящее время проблема толерантного (терпимого) отношения в обществе в России остается в числе актуальных и злободневных", - говорится в заявлении министра по случаю Международного дня терпимости, который отмечается 16 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
"День терпимости - это еще и новый рубеж в активизации работы с вынужденными мигрантами, превращении их в ресурс развития общества. В этой сфере толерантные отношения особенно ощутимы и необходимы", - подчеркивает министр
Архив NEWSru.com

Россия превратилась в одну из самых привлекательных стран в мире для мигрантов, заявил министр России Владимир Зорин, курирующий вопросы национальной политики. По его словам, за последние 13 лет около 6 млн человек приехали в Россию на постоянное место жительства.

"Именно поэтому в настоящее время проблема толерантного (терпимого) отношения в обществе в России остается в числе актуальных и злободневных", - говорится в заявлении министра по случаю Международного дня терпимости, который отмечается 16 ноября.

"День терпимости - это еще и новый рубеж в активизации работы с вынужденными мигрантами, превращении их в ресурс развития общества. В этой сфере толерантные отношения особенно ощутимы и необходимы", - подчеркивает министр.

По его мнению, "решению задачи по формированию терпимости в Российском государстве способствует и свобода изучения народами родных языков". "Уже сегодня в стране ведется преподавание на 80 языках народов России, радиовещание - на 56, телевидение - на 69, что способствует истинному взаимодействию культур и духовному сотрудничеству, делает общество более терпимым", - считает Зорин.

По его словам, "в целом в России сегодня нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов, создана законодательная база по защите прав человека, независимо от его национальной принадлежности".

Вместе с тем министр признал, что "на бытовом уровне еще нередки факты ксенофобии, экстремизма, проявляются антикавказские, антисемитские, антирусские настроения".

По словам Зорина, "на устранение негативных явлений в российском обществе (ущемление прав человека, проявление национализма, факты дискриминации и нетерпимости) направлена и федеральная целевая программа, принятая правительством РФ, "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе".

В ее реализации, отметил министр, занято более 80 субъектов РФ. "Это содействует снижению межэтнической напряженности, социальной, экономической, межпоколенческой и политической нетерпимости, ликвидации предпосылок для возникновения социальных конфликтов в обществе", - считает Зорин.