Владимир Лукин считает, что шовинистическое безумие угрожает распадом России
Телекомпания Эхо

Состоявшаяся 16 ноября в "Интерфаксе" пресс-конференция с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным была приурочена ко Дню толерантности. По мнению Лукина, к этой дате российскому обществу следовало бы отнестись с не меньшим вниманием, чем к некоторым новоиспеченным праздникам.

Проблема толерантности в понимании уполномоченного по правам человека в РФ является проблемой "ядовитых паров", которые человек накапливает своей душе. И проявляется она во всех сферах жизни. Отсутствие терпимости, уважения друг к другу приводит к тому, что люди, садящиеся за руль своего автомобиля, просто убивают других на дорогах. С хамством, грубостью, вспышками угрожающей безопасности человека ярости россияне встречаются в любом общественном месте - на улице, в транспорте, на стадионе.

Не лучше дело обстоит и со сферой политики, в которой оскорбления своих оппонентов стали нормой. "Оппозиция называет власть преступной, власть именует оппозицию пятой колонной" - так Владимир Лукин прокомментировал свои наблюдения за политической жизнью в стране, которой очень не хватает столь презираемой в России западной политкорректности. Лукин предпочитает встречаться ежедневно с внешней, пусть не задушевной вежливостью и учтивостью, чем с откровенным хамством, за которым часто стоит свойственное россиянам желание сказать в глаза "правду-матку".

Естественно, не обошлось на пресс-конференции и без вопросов о неблагополучии в религиозной сфере. Уполномоченным по правам человека в РФ подтвердил, что в России существует проблема не терпимого отношения к так называемым "нетрадиционным" религиям. В частности, она выражается и в том, что многим религиозным общинам отказывают в земле для строительства храмов, хотя они имеют равные с "традиционными" для России религиями конституционные права.

"Что касается "нетрадиционных" религий, то мы зачастую сталкиваемся с тем, что власти нарушают принцип равноправия и плюрализма. Конституция нашего светского государства обеспечивает сосуществование всех религий, кроме тех, которые занимаются нарушением установленных законом базовых прав граждан - право на жизнь, право на свободу и т.д.", - отметил Лукин.

Что касается обсуждаемого в СМИ доклада Министерства юстиции, в котором содержатся радикальные меры по усилению контроля над религиозными организациями, то Лукин с ним пока не знаком. Но если этот документ направлен на ущемление прав верующих каких бы то ни было религиозных организаций, официально аккредитованных в РФ, то аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, по словам Лукина, не будет сидеть сложа руки.

По мнению Владимира Лукина, проявившиеся в первое празднование Дня единения шовинистическое безумие, угрожает целостности страны. "Об этом, - сказал Владимир Петрович, - не устает говорить президент России Владимир Путин".

Лукин предложил собравшимся на пресс-конференцию журналистам включиться в работу по подготовке и реализации Проекта об общественной и национальной толерантности.