Россиян будут больше прививать от гепатита, краснухи и полиомиелита, пообещал глава Роспотребнадзора
Архив NEWSru.com

Двадцати пяти миллионам россиян в течение двух лет сделают прививки против гепатита В за счет бюджета, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу губернатора Свердловской области.

"В течение двух лет прививками против гепатита В за счет федеральных средств предполагается охватить 25 миллионов россиян в возрасте до 35 лет, значительно увеличить число прививок против краснухи и полиомиелита. Эти меры будут приниматься дополнительно к "национальному календарю прививок", - сказал Онищенко в среду в Екатеринбурге на селекторном совещании, посвященном реализации национального проекта "Здоровье".

Руководитель Роспотребнадзора также сообщил, что в 2006 году из федерального бюджета планируется выделить средства на вакцинацию против гриппа 22 миллионов человек из групп риска - школьников, пенсионеров, учителей и врачей. В настоящее время средства на эти цели изыскиваются из областных и местных бюджетов.

Самой сложной частью проекта "Здоровье", по словам Онищенко, станет борьба с распространением ВИЧ-инфекции. В ближайшие два года на эти цели из федерального бюджета планируется выделить более трех миллиардов рублей, сообщил он.

Президент РФ Владимир Путин выступил в сентябре этого года с рядом социальных инициатив на ближайшие два года, среди которых - "Образование", "Доступное жилье", "Развитие АПК". Одной из приоритетных является национальный проект "Здоровье". Он включает в себя три приоритетных направления: развитие первичной медицинской помощи, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью и реализация информационной поддержки и управления проектом.

В частности, проект подразумевает увеличение заработной платы врачам первичного звена, подготовку и переподготовку врачей общей практики, повышение структурной эффективности системы здравоохранения (сокращение коечного фонда, уменьшение себестоимости медицинских услуг), укрепление материально-технической базы т.д. На 2006-2007 год объем финансирования системы здравоохранения из средств федерального бюджета составит 145,6 млрд. рублей.