После инцидента с Су-27 написана новая инструкция для ВВС по полетам над Калининградским районом
Архив NEWSru.com

В Военно-воздушные силы России поступила инструкция по организации и выполнению полетов через Финский залив в Калининградский особый район, а также из него. В документе чётко прописаны действия экипажей, порядок радиотехнического контроля, поисково-спасательное обеспечение.

Как сообщает "Интерфакс", инструкция разработана вследствие инцидента с российским истребителем Су-27, который разбился в середине сентября в Литве. Расследовавшая авиакатастрофу комиссия констатировала, что к аварии привела совокупность технических, организационных и человеческих факторов.

"Инструкция устанавливает действия должностных лиц по организации и обеспечению перелетов, маршруты полетов воздушных судов, а также действия экипажей по недопущению нарушения государственной границы других государств", - сообщил в среду главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов.

"В документе четко расписаны действия экипажей воздушных судов по всему маршруту полета, порядок радиотехнического контроля за воздушным судном, штурманское и поисково-спасательное обеспечение, ряд других важных моментов", - сказал главком.

Инструкция утверждена министром обороны РФ Сергеем Ивановым и является основополагающим документом для всех экипажей воздушных судов военного ведомства РФ, выполняющих полеты через Финский залив в Калининградский особый район и из него, отметил Михайлов.

Истребитель Су-27 ВВС РФ разбился 15 сентября в сопредельном с Калининградской областью РФ Шакяйском районе Литвы. При катастрофе никто не пострадал. Пилот майор Валерий Троянов катапультировался. Ему были предъявлены подозрения в нарушении международных правил полетов, но они были сняты, после того как Генпрокуратура Литвы 6 октября закрыла досудебное расследование и отменила домашний арест летчика. 7 октября он вернулся в Россию, где его решили не наказывать.

Расследовавшая этот инцидент комиссия констатировала, что на катастрофу Су-27 повлияла "совокупность технических, организационных и человеческих факторов". Минобороны России на минувшей неделе выплатило более 20 тыс. долларов США за ущерб, нанесенный Литве аварией российского истребителя. После этого литовская сторона заявила, что считает инцидент исчерпанным.