В Заволжском районе Ульяновска, где в минувшую пятницу произошел пожар в арсенале ВМФ, продолжают ремонтировать дома, пострадавшие от взрывов
Первый канал
 
 
 
Взрывы на территории воинской части, где расположено ФГУП "31-й арсенал", начались 13 ноября примерно в 16:00 и не прекращались более девяти часов
Первый канал
 
 
 
По предварительной версии, пожар возник из-за того, что на предприятии нарушили технику безопасности при утилизации старых снарядов
Первый канал

В Заволжском районе Ульяновска, где в минувшую пятницу произошел пожар в арсенале ВМФ, продолжают ремонтировать дома, пострадавшие от взрывов. Не везде еще вставлены стекла, и местная ТЭЦ вынуждена топить сильнее, чтобы согреть пострадавшие здания. Тем временем следователи уже допросили в связи с происшествием больше 150 человек. Виновникам инцидента грозит до 10 лет тюрьмы, передает РИА "Новости".

Взрывы на территории воинской части, где расположено ФГУП "31-й арсенал", начались 13 ноября примерно в 16:00 и не прекращались более девяти часов. Погасить пламя удалось лишь в ночь на субботу. В результате ЧП погибли тушившие пожар мичман Владислав Панков и матрос Иван Кузнецов. По предварительной версии, пожар возник из-за того, что на предприятии нарушили технику безопасности при утилизации старых снарядов.

За помощью к врачам обратились 60 пострадавших. В настоящее время в больницах остаются шестеро раненых, двое из них - в тяжелом состоянии. Аскер Камбиев получил проникающее ранение правой поясничной области. Владимир Лазарев получил повреждение правой голени, ему грозит ампутация, но врачи еще надеются спасти ногу.

В понедельник в Заволжском районе открылась большая часть школ и детских садов. Полностью ремонтные работы планируется завершить к концу среды. Пока удалось почти во всех домах восстановить подачу газа, в большинстве домов застеклены окна. В восстановительных работах задействованы около тысячи человек.

Тем временем глава ульяновской области Сергей Морозов раскритиковал глав прилегающих к Ульяновску районов за то, что те не пришли городу на помощь. "Только один - глава Чердаклинского района - набрал стекла, приехал, говорит: "Сергей Николаевич у меня есть стекло, возьмите". И вместе с нами два дня работал. Все остальные даже не позвонили", - отметил губернатор.

"У нас стекла повышибали, двери повышибали, перегородки в домах повышибали, причем не только и не столько в Арсенале, но докатилось до Нового города. Там же люди, там инвалиды есть, очень много пожилых людей, с детьми, им же холодно. Тысячи, тысячи разбитых стекол", - рассказал Морозов.

Следователи допросили по делу о ЧП более 150 человек, в том числе солдат из воинской части, ее гражданских сотрудников и жителей близлежащих домов. Назначены криминалистические, судебно-медицинские, пожаротехнические и взрывотехнические экспертизы.

Возбуждено уголовное дело по статьям "халатность, повлекшая смерть двух и более лиц", и "нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц". По первой статье виновникам грозит до семи, по второй - до 10 лет лишения свободы.

Ранее СМИ сообщили, что предполагаемая виновница пожара на складе - 26-летняя сотрудница арсенала, которая нарушила технику безопасности, разбирая снаряд. Она получила ожог 27% тела. Между тем работники предприятия жалуются, что по требованию начальства "старались гнать план" и постоянно нарушали правила. 22 октября из-за этого уже взорвался снаряд, но пожара тогда не произошло, и никаких мер руководство не приняло, рассказал один из работников.

Президент Дмитрий Медведев поручил МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия на складе боеприпасов и за две недели проверить другие подобные объекты. Кроме того, он велел передать благодарность пожарным, спасателям и всем, кто занимался тушением, помог ликвидировать опасную ситуацию и не допустить мародерства.