"Почта России" обратилась к Генпрокурору и готовит иск к КПРФ, чьи депутаты вскрыли международную почту
Moscow-Live.ru

"Почта России" пожаловалась генпрокурору РФ Юрию Чайке и планирует через суд потребовать от КПРФ материальной компенсации за действия ее представителей, блокировавших автомобиль с международными почтовыми отправлениями.

В среду, 16 ноября, генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" Александр Киселев также направил письмо главе ЦИК Владимиру Чурову, в котором также изложит подробности инцидента.

Назвав действия коммунистов "преступлением", Киселев рассказал, что вечером 13 ноября на въезде на территорию Самарского магистрально-сортировочного центра несколько автомобилей заблокировали машину "Почты России" с опломбированной международной корреспонденцией, сообщает РИА "Новости".

Вышедшие из автомобилей люди потребовали от сотрудников почты вскрыть кузов и проверить его содержимое. Они предъявили удостоверения на имя депутата Госдумы от КПРФ Валентина Романова и депутата Самарской губернской думы от КПРФ Алексея Лескина.

Депутаты заявили, что, по имеющейся у них информации, в автомобиле находятся материалы, порочащие КПРФ. За происходящим якобы наблюдали два подполковника полиции, чьи имена не уточняются.

В итоге после трехчасовых переговоров машина "Почты России" была отогнана в зону таможенного контроля, где в присутствии сотрудника таможенного поста и представителей КПРФ кузов автомобиля был вскрыт.

Далее "был осуществлен незаконный тщательный осмотр содержимого машины, в ходе которого агитационных материалов обнаружено не было", пишет Киселев.

В своем письме он обращается к нормам законодательства, согласно которым осмотр почтовых отправлений могут производить лишь сотрудники "Почты", а право на тайну переписки может быть ограничено только по решению суда. Киселев попросил Чайку расследовать данный инцидент и дать правовую оценку действиям депутатов и полицейских.

Кроме того глава почтовой организации обратился и к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием официальных извинений и принятия мер в отношении виновных. "Это нападение схоже с тем, что было в прошлом и позапрошлом веке, когда популярным преступлением было нападение и ограбление почтовых дилижансов", - сообщает Киселев, отмечая, что за последние 10 лет в "Почте" не было подобных случаев с "незаконными досмотрами".

Генеральный директор "Почты России" уже дал поручение юристам начать подготовку искового заявления.