Бывший сенатор Владимир Слуцкер в ближайшие дни намерен подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела против супруги бизнесмена Алексея Козлова журналистки Ольги Романовой
Совет Федерации
 
 
 
Основанием стало заявление Романовой о том, что Слуцкер якобы "заказал" за 300 тыс. долларов убийство ее мужа
Facebook
 
 
 
Накануне Козлов и Романова получили копию документов суда и с удивлением узнали, что бизнесмен Козлов уже убит
Facebook

Бывший сенатор Владимир Слуцкер в ближайшие дни намерен подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела против супруги бизнесмена Алексея Козлова журналистки Ольги Романовой, сообщает РАПСИ. Основанием стало заявление Романовой о том, что Слуцкер якобы заказал за 300 тыс. долларов убийство ее мужа.

"Я знала о том, что мой муж заказан. В частности, было заказано его убийство во время нахождения на Пермской зоне. Теперь мы знаем, что заказ повторен", - писала Ольга Романова накануне в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". В том, что Алексея Козлова решено убить, Романову убедило постановление Лондонского международного арбитражного суда. Он рассматривал дело компании "Евростройгруп", часть которой ранее принадлежала Козлову, против "Вендорт", принадлежащей Слуцкеру.

Накануне Козлов и Романова получили копию документов суда и с удивлением узнали, что бизнесмен Козлов уже убит. "Я так понимаю, что они представили суду какую-то справку о моей смерти, так что нам интересно узнать, откуда она вообще взялась", - заявил "Газете.ru" Козлов.

Как выяснилось, в Лондонский суд поступили бумаги о смерти однофамильца бизнесмена - Андрея Козлова, первого зампредседателя Центробанка, погибшего в 2006 году. "Не соответствуют действительности заявления Ольги Романовой о том, что в решении лондонского суда говорится о якобы имевшей место смерти ее мужа в пермской колонии в январе 2011 года. Как следует из решения лондонского суда, в нем идет речь об убийстве совершенно другого Козлова - не Алексея, мужа Ольги Романовой, а Андрея Козлова - бывшего заместителя председателя Центробанка РФ", - цитирует РАПСИ заявление пресс-службы Слуцкера.

Как следует из решения Лондонского арбитража, на которое ссылалась супруга Алексея Козлова, информация о гибели Козлова содержится в приложении R11. Само это приложение, в свою очередь, - копия сообщения телерадиовещательной корпорации BBC от 14 сентября 2006 года об убийстве зампреда Центробанка. Почему в международном суде оказались документы пятилетней давности о гибели банкира Козлова, в пресс-службе экс-сенатора не пояснили.

Спор в Лондонском международном арбитраже шел вокруг акций "Евростройгруп", часть которых компания несколько лет назад продала "Вендорт", но последняя за них так и не рассчиталась. По условиям договора, если покупатель не смог расплатиться в срок, продавец имел право расторгнуть сделку в одностороннем порядке, что и сделала "Евростройгруп", затем продав этот пакет акций Козлову, объяснил он. Как говорит бизнесмен, он полностью расплатился с компанией.

Но в 2009 году против Алексея Козлова возбудили уголовное дело по 159 УК РФ (мошенничество), и при вынесении ему приговора Пресненский суд постановил вернуть эти акции компании "Вендорт". Акции к "Вендорт" не вернулись, тогда компания, ссылаясь на приговор Пресненского суда, попыталась добиться их возвращения в Лондонском суде, но суд ей отказал. В итоге "Евростройгруп" подала иск против "Вендорт" о неуплате. Рассмотрение дела началось в январе, в начале ноября суд полностью удовлетворил иск "Евростройгруп".

Козлов предложил план своего убийства: закрыть зимой во дворике

Козлов согласен со своей супругой, он также полагает, что экс-сенатор Слуцкер намерен его убить. "Я считаю, что этот человек не успокоится", - заявил Козлов в эфире телеканала "Дождь".

По его мнению, в местах лишения свободы убить человека достаточно просто - "достаточно закрыть его на 24 часа зимой в дворик, и он просто умрет от пневмонии - руки будут чисты". Он благодарен сотрудникам ФСИН Пермского края, обеспечивавшим его безопасность во время пребывания в колонии. Они с первого дня, отмечает Козлов, предупреждали о грозящей опасности.

"Когда я освободился и приехал в Москву, меня пригласил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, который рассказал мне, что он общался с высокопоставленным сотрудником МВД, к которому в конце 2010 года обратился Владимир Слуцкер и предложил ему 300 тысяч долларов за то, чтобы меня убрать. В тот момент я находился в пермской колонии", - говорит Козлов. Он полагает, что наемный убийца по какой-то причине отказался выполнять заказ. Однако "очевидно, что Слуцкер нашел каких-то других людей - это следует из решения английского суда, которое мы изучили".

Намерен ли Владимир Слуцкер подавать иск по обвинению в клевете против бизнесмена Козлова, пока не ясно.

Ближайшее заседание по делу Алексея Козлова состоится в этот четверг, 17 ноября, в Пресненском суде Москвы.