Суд арестовал на два месяца заместителя мэра Ярославля Евгения Розанова
Сайт мэрии г. Ярославля

Суд арестовал на два месяца заместителя мэра Ярославля Евгения Розанова и бывшего начальника управления земельных ресурсов мэрии Бориса Буракова, подозреваемых в получении взятки, сообщили в СКР.

По данным следователей, "вместе с директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля Владимиром Евдокимовым они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере)". Евдокимов содержится под стражей по ранее возбужденному уголовному делу по факту получения взятки в ноябре 2013 года, напоминает "Интерфакс". Для Розанова и Буракова арест назначен сроком до 15 января 2014 года, Евдокимов арестован до 8 января.

По версии следствия, с 1 по 8 ноября текущего года Евдокимов получил от ярославского предпринимателя 250 тыс. рублей за содействие при продлении договора аренды земельного участка площадью более 4000 кв. м, находящегося в государственной собственности, и выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома в Заволжском районе Ярославля.

В отношении предпринимателя также возбуждено уголовное дело по подозрению в даче взятки. Оба подозреваемых направили ходатайства о заключении досудебных соглашений о сотрудничестве со следствием.

"По данным следствия, в феврале-марте 2013 года Евдокимов получил от предпринимателя взятку в размере не менее 1 миллиона рублей за оказание содействия при продлении договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка должностными лицами мэрии города Ярославля, Бураковым и Розановым. Полученные денежные средства подозреваемые поделили между собой", - сообщал ранее СКР.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.