Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша состоится в Шанхае 21 октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной темой встречи двух президентов станет международный терроризм и ход антитеррористической операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, будут обсуждены вопросы противоракетной обороны
Архив NTVRU.com

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш проведут встречу 21 октября в Шанхае. Об этом сообщил сегодня по прибытии в этот крупнейший город КНР глава МИД РФ Игорь Иванов. По словам министра, вопросы подготовки этой встречи он обсудит в Шанхае с госсекретарем США Коллином Пауэллом.

По словам Игоря Иванова, главными темами встречи двух президентов станет международный терроризм и ход антитеррористической операции. Кроме того, будут обсуждены вопросы противоракетной обороны.

Ранее Джордж Буш заявлял, что действенным оружием против международного терроризма может стать новая система противоракетной обороны. По словам американского президента, именно вопрос пересмотра существующей системы ПРО станет главным на предстоящей встрече американского и российского президентов в Шанхае на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. "Я с нетерпением жду встречи с моим другом Владимиром Путиным в Шанхае. Я еще раз скажу ему: холодная война закончилась, теперь перед нами стоят новые угрозы. Я попрошу его представить себе, что когда-нибудь страны-изгои или террористы-одиночки получат возможность доставлять средства массового поражения с помощью баллистических ракет. Не лучше ли нам иметь возможность сбивать эти ракеты? Очевидно, что гораздо хуже, если у нас такой возможности не будет. А такой возможности нас лишает договор по ПРО, который был подписан совсем в иное время", - сказал он.

Джордж Буш также отметил, что сегодня ситуация еще более серьезна, чем в день терактов, поскольку договор по ПРО устарел и совершенно бесполезен. "Сейчас я более чем когда-либо намерен довести эту точку зрения до моего друга Владимира Путина", - заявил Буш.

В Шанхае у президента РФ состоятся также встречи с председателем КНР Цзян Цзэминем и премьерминистром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.