Один из понтонов подготовлен к пристыковке к барже "Гигант"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завтра начнется работа по "физическому" погружению первого понтона и завода его с левого борта "Гиганта"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты считают, что на завершение этих работ понадобятся сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
По новому графику работ, лодку должны поставить на стапели к концу недели
Архив NTVRU.com

Водолазы завершили технологические работы по подготовке первого из двух понтонов, которые будут пристыкованы к специальной барже "Гигант-4". Об этом "Интерфаксу" сообщили в штабе Северного флота.

Предполагается, что завтра начнется работа по "физическому" погружению первого понтона и заводу его с левого борта "Гиганта". Специалисты считают, что на это понадобятся сутки, после чего аналогичные работы будут проведены со вторым понтоном, который будет заведен с правого борта.

Проект, предусматривающий установку дополнительных емкостей, обеспечивающих плавучесть системы, накануне был согласован со специалистами голландской компании Mammoet, ЦКБ "Рубин" и Управлением поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Все эти усовершенствования, в частности, пришлось проводить из-за того, что поврежденная взрывом лодка оказалась на 800 тонн легче ожидаемого. Как отмечают в компании Mammoet, которая является главным подрядчиком операции, это невозможно было учесть при разработке проекта.

Проектировщики говорят, что они не могли сделать более точные расчеты при строительстве понтонов, так как не знали, в каком состоянии будет находиться изуродованная взрывом лодка и как она встанет под корпус баржи. Голландцы напоминают, что сейчас сроки окончания операции по установке "Курска" в док решающей роли не играют, поэтому у них есть время исправить все недостатки.

По новому графику работ, лодку должны поставить на стапели к концу недели. В Рослякове атомоход уже ждет бригада следователей.