Волна писем с подозрительным порошком добралась до Москвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В адрес фирмы расположенной в здании Всероссийского проектного института мебели на Шереметьевской улице в Москве, пришел пакет, внутри которого оказался непонятный порошок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исследование показало, что спор сибирской язвы в порошке нет, он совершенно безвреден. Сотрудники правоохранительных органов расценивают происшествие как хулиганство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нет сомнений, что уже в ближайшее время "почтовая истерия" захлестнет и Россию. Кроме хулиганов, отправителями писем могут являться и душевнобольные.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судя по сообщениям агентств, сейчас по миру курсируют сотни, если не тысячи писем с неким порошком. Только в Австралии сегодня зарегеистрировано более 60 таких инцидентов
Архив NTVRU.com

Сегодня в адрес коммерческой фирмы, офис которой расположен в здании Всероссийского проектного института мебели на Шереметьевской улице в Москве, пришел по почте пакет, внутри которого оказался белый порошок неизвестного происхождения, сообщает "Интерфакс".

В правоохранительных органах говорят, что подозрительное почтовое отправление было получено администратором института около пяти часов вечера. На конверте была надпись "пострадавшим от писем подарок". На место происшествия немедленно выехали эксперты ГУВД и Мосгорспаса.

Пакет с порошком был отправлен для проведения анализа на наличие спор сибирской язвы. Исследование показало, что спор сибирской язвы в порошке нет, он совершенно безвреден. Сотрудники правоохранительных органов расценивают происшествие как хулиганство.

Впрочем, нет сомнений, что уже в ближайшее время "почтовая истерия" захлестнет и Россию. Кроме хулиганов, отправителями писем могут являться и душевнобольные. Дело в том, что эпидемия писем с "непонятными порошками" совпала по времени с периодом осеннего обострения психических заболеваний.

Между тем, судя по сообщениям агентств, сейчас по миру курсируют сотни, если не тысячи писем с неким порошком. Только в Австралии сегодня зарегеистрировано более 60 таких инцидентов.

Конверты с подозрительным порошком получены сегодня на финском телевизионном канале МТВ-3, в World Trade Center и пригороде Хельсинки городе Мальми. Министр внутренних дел Финляндии Вилле Итяля считает, что "речь идет о злых шутках. Однако, вопрос нешуточный". "Будет проведено полномасштабное расследование и виновные будут наказаны".

Кроме того, в здании МИД Германии обнаружен конверт, в котором, как полагают, могут находиться бациллы сибирской язвы, сообщает агентство AFP.

Подозрительный конверт был обнаружен в отделе приема и обработки почты. В настоящее время "часть этого отдела" опечатана, а неприятная находка отправлена в "соответствующие органы" для изучения.

Накануне аналогичный случай был зафиксирован в ведомстве федерального канцлера Герхарда Шредера. Экспертиза в берлинском институте бактериологии имени Роберта Коха показала, что сыпучая субстанция, обнаруженная в конверте, безвредна.