В России отмечен резкий рост числа преступлений террористической направленности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего за указанный период этого года зарегистрирован 221 акт терроризма и 29 случаев захвата заложников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также с начала года на территории РФ произошло 811 криминальных взрывов, из них 423 - в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Естественно, большинство преступлений террористического характера совершается в Чечне - 208 случаев из 221
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Морозова, в текущем году пресечена деятельность четырех организованных групп террористической направленности, их участники привлечены к уголовной ответственности
Архив NTVRU.com

Как сообщает "Интерфакс", по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в нашей стране число преступлений террористического характера за восемь месяцев 2001 года увеличилось в четыре раза. Эти данные огласил сегодня на брифинге начальник Оперативно-розыскного бюро ГУБОП МВД РФ Николай Морозов.

Всего за указанный период этого года зарегистрирован 221 акт терроризма и 29 случаев захвата заложников. Также с начала года на территории РФ произошло 811 криминальных взрывов, из них 423 - в Чечне. В результате этих терактов погибли 269 и получили ранения 849 человек. Зафиксировано 133 случая обнаружения и изъятия самодельных взрывных устройств.

Большинство преступлений террористического характера совершается в Чечне - 208 случаев из 221. Также по количеству зарегистрированных терактов лидируют Ставропольский край, Северная Осетия, Дагестан и Карачаево-Черкесия. По словам Морозова, в текущем году пресечена деятельность четырех организованных групп террористической направленности, их участники привлечены к уголовной ответственности.

По уголовных делам, возбужденных после взрывов в Ессентуках, Минеральных Водах и Карачаево-Черкесии, арестовано 24 человека, еще 11 объявлены в розыск. Установлено, что все они члены карачаевской террористической организации "Джамаат".