Ракета-носитель "Союз-V" должна была вывести на орбиту международный спутник "Фотон-М"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-V" взорвалась на 29 секунде полета после страта
Архив NTVRU.com
 
 
 
При взрыве ракеты "Союз-V" погиб военнослужащий, еще 8 человек получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Состояние спутника специалисты ЦУПа не комментируют. Ведется его поиск в телеметрическом диапазоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
На спутнике "Фотон-М", кроме российских научных приборов, было установлено экспериментальное оборудование, изготовленное под эгидой Европейского космического агентства
Архив NTVRU.com

Во время аварийного пуска ракеты-носителя "Союз-V", которая должна была вывести на орбиту международный спутник "Фотон-М", погиб рядовой Иван Марченко, 1981 года рождения.

Еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Шестеро из них госпитализированы. На стартовой площадке имеются разрушения. Об этом сообщили в среду в Северо-западном региональном центре МЧС, передает "Интерфакс".

Ракета-носитель "Союз-V" взорвалась на 29 секунде полета после страта. В результате аварии ракеты находившийся на ее борту спутник - автоматическая космическая лаборатория "Фотон-М" - полностью разрушен. Как сообщил в среду источник в Росавиакосмосе, международная лаборатория сгорела при пожаре после падения ракеты, передает РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря Росавиакосмоса Сергея Горбунова, ракета упала в километре от космодрома Плесецк в лесном массиве. Вспыхнувший на месте падение пожар к настоящему времени потушен.

Он сообщил, что "наблюдавшие за взлетом ракеты специалисты Росавиакосмоса увидели, как на 20-й секунде полета от ракеты стали отваливаться боковые баки, а само вырывающееся пламя из сопел первой ступени было необычным".

"Скорее всего, неисправность в работе этой ступени привела к созданию нештатной ситуации. В результате аварийная система ракеты отключила двигатели, и "Союз-V" изменил траекторию полета, направившись с баками, полными топлива, к земле. Как отмечают очевидцы, взрыва 400-тонной ракеты в воздухе не было, однако при ее падении и соударении с землей он был неизбежен", - сказал Горбунов.

Госкомиссия во главе с командующим Космическими войсками генерал-полковником Анатолием Перминовым приступила к расследованию причин аварии.

В пресс-службе Космических войск и "Росавиакосмосе" подтвердили, что пуск космического аппарата "Фотон-М" признан аварийным.

Космический аппарат "Фотон-М" был запущен боевыми расчетами Космических войск с космодрома Плесецк (Архангельская область) с помощью ракеты-носителя "Союз-V" во вторник в 22:20 по московскому времени. На 29 секунде полета с "Союзом-V" с космическим аппаратом "Фотон-М" пропала телеметрическая связь.

Космический аппарат "Фотон-М" (стартовая масса - 6425 кг) предназначен для проведения экспериментов в области космической технологии, производства материалов и биологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки, а также осуществления международного сотрудничества на коммерческой основе, отметили в пресс-службе Космических войск. "В ходе экспериментов предполагается также провести испытания новой системы теплозащиты во время входа спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы после завершения орбитального полета", - сообщил представитель пресс-службы.

В соответствии с долгосрочной программой международного сотрудничества на спутнике "Фотон-М", кроме российских научных приборов, было установлено экспериментальное оборудование, изготовленное под эгидой Европейского космического агентства во Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Бельгии, Швеции и Канаде.

Халатность стала причиной взрыва

По факту взрыва ракеты-носителя военным прокурором гарнизона Мирный подполковником юстиции Григорием Лазаренко возбуждено уголовное дело по статье 293-й Уголовного кодекса России (халатность). Об этом сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе Главной военной прокуратуры России.

Спутник-лаборатория "Фотон-М" является модификацией космических аппаратов "Фотон", запуски которых проводились с 1985 по 1999 годы. Он разработан и изготовлен в Государственном научно- производственном центре "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).

Для ракеты-носителя "Союз-V" вчерашний старт - 426-й с космодрома Плесецк по программам запусков беспилотных космических аппаратов и 13-й - для космического аппарата серии "Фотон".

В 2002 году с самого северного космодрома планеты уже произведено восемь пусков ракет-носителей различного класса для поддержания российской орбитальной группировки военного и двойного назначения, обеспечения выполнения Федеральной космической программы и программ международного космического сотрудничества.

Взрывы российских ракет-носителей в период с 1960 по 2002 год

24 октября 1960 года на космодроме Байконур на последнем этапе подготовки к первому испытательному пуску взорвалась новая межконтинентальная ракета (МБР) Р-16 конструкции Михаила Янгеля, передает ИТАР-ТАСС. Причиной трагедии стало преждевременное прохождение команды на запуск двигателя второй ступени. Пострадали 125 человек, из них 92 погибли.

24 октября 1963 года на Байконуре взорвалась МБР Р-9А. Погибли 8 человек.

26 июля 1973 года на космодроме Плесецк взорвалась ракета "Космос". Погибли 9 человек.

18 марта 1980 года на космодроме Плесецк при подготовке к пуску ракеты-носителя "Метеор" произошел взрыв. Погиб 51 человек.

14 мая 1996 года при пуске ракеты-носителя "Союз-V" с космодрома Байконур произошла авария в результате взрыва на 49-й секунде полета. Пострадавших не было. 20 июня аналогичная авария с этим носителем произошла при запуске с космодрома Плесецк.

16 ноября 1996 года неудачей завершился запуск с космодрома Байконур межпланетной станции "Марс-96": вывод станции на траекторию полета к Марсу не состоялся.

20 мая 1997 года при запуске с космодрома Байконур ракеты-носителя "Зенит-2" произошла авария. Причина - неисправность двигательной установки первой ступени ракеты. Ракета упала в 28 километрах от стартового комплекса. Жертв не было.

10 сентября 1998 года на Байконуре потерпела аварию украинская ракета-носитель "Зенит". В первые секунды полета отключились двигатели и она упала на землю.

5 июля 1999 года на Байконуре произошла авария ракеты-носителя "Протон-К". Причиной ее стала возгорание турбонасосного агрегата одного из двигателей второй ступени ракеты.

27 октября 1999 года во время пуска с Байконура ракеты-носителя "Протон-К" со спутником связи "Экспресс-А" на четвертой минуте полета произошло возгорание ракеты-носителя. Обломки носителя упали на территорию Казахстана. Жертв не было.

27 декабря 2000 года неудачей закончился запуск ракеты-носителя "Циклон-3" с космодрома Плесецк. Через несколько секунд после включения двигателей третьей ступени носителя произошло ее аварийное отключение. Обломки ракеты упали в море.

15 октября 2002 года в результате взрыва ракеты-носителя при запуске с космодрома Плесецк один человек погиб и восемь ранены. "Союз-V" должен был вывести на орбиту международный исследовательский аппарат "Фотон-М".