В Нальчике федеральные силы сработали на опережение, заявил министр обороны России Сергей Иванов. В беседе с российскими журналистами в Нью-Дели он отметил, что операция началась накануне (нападения) у Белой речки
НТВ
 
 
 
"Там были привлечены не только подразделения местной милиции, но и группы оперативного управления Южного федерального округа", - указал министр
Вести
 
 
 
"Еще до нападения боевиков на объекты в Нальчике началась операция против них, поэтому рота Минобороны уже 11 октября была на месте и первое нападение на аэродром отразила", - сказал министр
Euronews
 
 
 
"Никакого вторжения в Нальчик не было. Это полная дурь. Боевики все находились в Нальчике... Это было бандитское подполье", - сказал Иванов
Вести

В Нальчике федеральные силы сработали на опережение, заявил министр обороны России Сергей Иванов. В беседе с российскими журналистами в Нью-Дели он отметил, что операция началась накануне (нападения) у Белой речки. "Там были привлечены не только подразделения местной милиции, но и группы оперативного управления Южного федерального округа", - указал министр.

"Еще до нападения боевиков на объекты в Нальчике началась операция против них, поэтому рота Минобороны уже 11 октября была на месте и первое нападение на аэродром отразила", - сказал министр. По его словам, в нападении на объекты в столице Кабардино-Балкарии участвовало местное бандитское подполье, сообщает РИА "Новости".

"Никакого вторжения в Нальчик не было. Это полная дурь. Боевики все находились в Нальчике... Это было бандитское подполье", - сказал Иванов.

По его словам, "никто на грузовиках в Нальчик не приезжал, никто оружия не завозил". "Прошла команда боевикам, они достали автоматы, сели в "Жигули" и поехали в соседний квартал, куда им сказали, малыми группами", - заявил министр.

Иванов рассказал, что после того, как была выявлена и уничтожена первая группа боевиков, спецслужбы "пошли по следу".

"Оставшимся боевикам стало ясно, что надо молниеносно выступать. Если не выступишь, то через два-три часа тебе постучат в дверь. У боевиков не было выхода. Нужно было либо бежать из Нальчика, потому что их адреса стали известны, либо выступать", - сказал министр.

"Я уверен, что они (боевики) не планировали проводить операцию по такому сценарию. Она была спонтанной и вынужденной", - заключил Иванов.

Между тем в одном из районов Кабардино-Балкарии в воскресенье задержаны еще два участника нападения на Нальчик. Об этом сообщил высокопоставленный источник в МВД Кабардино-Балкарии.

"Задержание проведено во время адресных мероприятий, оба задержанных - сторонники ваххабизма", - отметил собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

Он сообщил также, что поисково-розыскные мероприятия не прекращаются. "Наша задача - выявить и задержать всех, кто имел отношение к нападению, не допустить, чтобы подобное повторилось", - заявил источник.