В столице Бурятии Улан-Удэ в рамках месячника чистоты отлавливают бродячих собак
Архив NEWSru.com

В столице Бурятии Улан-Удэ в рамках месячника чистоты отлавливают бродячих собак, параллельно с отловом животных проводится полная очистка территории города, а также высаживание деревьев, передает "Интерфакс". Завершит месячник чистоты общегородской субботник, который состоится 20 октября, отмечает пресс-служба.

"Произведен отлов и отстрел 4608 бродячих собак, причем 236 опасных для людей особей было поймано за первые 10 дней октября", - сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно сообщению, в рамках месячника проводится уборка мусора на территориях, прилегающих к городским организациям и предприятиям, сажаются кустарники, подстригаются и белятся растущие деревья, ремонтируются скамейки, турникеты.

В настоящее время на улицах города высажено 5751 кустарников и деревьев - акации, березы, серебристый лох, ивы и другие.

Напомним, в прошлом году депутаты Мосгордумы планировали принять закон, ужесточающий нормы содержания и разведения собак в Москве. Известно, что именно в столице наибольшими темпами растет число бездомных животных.

Согласно переписи 2006 года, только в Москве насчитывается более 26 тысяч бездомных собак. По данным Роспотребнадзора, в 2003 году от нападений собак пострадали 26,8 тысяч москвичей, в 2004 - 27,3 тысяч человек, в 2005 - около 30 тысяч.

Однако тотальное уничтожение собак не выход. По мнению ученых, полное исчезновение бродячих собак приведет к катастрофическим последствиям: разом увеличится популяция крыс. А они куда эффективнее разносят инфекцию и успешнее восстанавливают свою популяцию, чем собаки.