Китайские продукты, содержащие сухое молоко, запретили теперь и в Татарстане
Первый канал

В Татарстане запретили к продаже китайские продукты, содержащих сухое молоко. С продажи сняты 20 партий мучных кондитерских изделий китайского производства, содержащих сухое молоко, одна партия заменителя сливок из Таиланда, а также три партии кондитерских изделий производства Китая и Южной Кореи, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Татарстану Эльвиру Миролюбову.

По ее словам, причина запрета – в отсутствии информации о составе на русском языке и сертификатов, подтверждающих их качество и безопасность этих продуктов. Общий вес изъятых продуктов составил 157 кг.

Проверки были проведены с начала октября на 400 предприятиях Татарстана - в оптовых и розничных магазинах, в кафе и ресторанах, в пищевой промышленности. Эта работа продолжается, отметила представитель Роспотребнадзора.

"С товаров, изъятых из продажи, было снято 14 проб, ни в одной из них меламина не выявлено", - сказала Миролюбова.

Она пояснила, что повышенное внимание китайским товарам управление Роспотребнадзора уделяет в связи с массовыми случаями заболевания мочекаменной болезнью детей в Китае, которые употребляли в пищу сухое молоко, содержащее меламин.

Напомним, "меламиновый скандал" в Китае разразился после того, как в больницы начали поступать тысячи детей, пострадавших от вскармливания опасными для здоровья молочными смесями. Позже выяснилось, что меламин содержался в образцах продукции 22 предприятий, в том числе в сыром молоке, йогуртах, мороженом, конфетах, продающихся, в том числе, за пределами материкового Китая.

Российский Роспотребнадзор запретил уже более тысячи наименований китайских продуктов, содержащих молоко. Только в течение суток стало известно, что в Кировской, Амурской областях и Карачаево-Черкесии из продажи изымаются продукты, в состав которых входит сухое молоко китайского производства, и направляются на экспертизу. Ранее "отравленные" китайские продукты нашли в Хабаровском крае и Томске.

Запрет на некоторые продукты с содержанием молока из Китая ввел и Евросоюз.