Адвокат девушек из Pussy Riot, приговоренных к реальному сроку заключения за акцию в храме Христа Спасителя, просит отсрочить исполнение приговора до достижения 14-летия детьми Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной
Russian Look
 
 
 
У Толоконниковой дочь Гера, которой четыре года
Russian Look
 
 
 
У Алехиной пятилетний сын Филипп
Russian Look

Адвокат девушек из Pussy Riot, приговоренных к реальному сроку заключения за акцию в храме Христа Спасителя, просит отсрочить исполнение приговора до достижения 14-летия детьми Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, сообщает "Интерфакс".

У Толоконниковой дочь Гера, которой четыре года, а у Алехиной пятилетний сын Филипп. Адвокат Николай Полозов пояснил, что примеры применения данной статьи и отсрочки приговора уже были в судебной практике, напомнив историю дочери одного из чиновников, которая сбила насмерть двух женщин, и наказание ей отсрочили до достижения ее детьми 14 лет.

"Данное ходатайство мы подали в Хамовнический суд Москвы. Если суд примет решение отсрочить приговор Наде и Маше, то это будет гуманный акт по отношению к их детям", - отметил Полозов.

Он уточнил, что в канцелярии районного суда приняли ходатайство адвокатов, что означает, что до его рассмотрения девушек не смогут по закону отправить для отбывания наказания в колонию. "Завтра, 17 октября, Толоконникова и Алехина также самостоятельно направят данные ходатайства в Хамовнический суд столицы", - добавил адвокат.

Ранее на пресс-конференции судьи Мосгорсуда, которые участвовали в рассмотрении кассационной жалобы на приговор девушкам, заявили, что наличие у двоих из них малолетних детей было учтено при решении о назначении наказания.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за антипутинский перфоманс в храме Христа Спасителя в Москве. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения.

Мосгорсуд 10 октября освободил из-под стражи в зале суда участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич, изменив ей срок на условный, другие осужденные - Алехина и Толоконникова - по решению суда отправятся в колонию общего режима.

Акция Pussy Riot и последующее уголовное преследование девушек вызвали огромный общественный резонанс, в том числе за рубежом.