Овощная база в Бирюлево, 15 октября 2013 года
МВД России
 
 
 
Овощная база в Бирюлево, 15 октября 2013 года
МВД России
 
 
 
Овощная база в Бирюлево, 15 октября 2013 года
МВД России

Предприятие ЗАО "Новые Черемушки", которое является компанией-оператором печально известной овощебазы в Бирюлево, на три месяца будет заморожено. Чертановский суд Москвы решил приостановить деятельность компании на срок в 90 дней. Постановление связано с многочисленными нарушениями на самой Покровской овощебазе, которая будет закрыта уже через 10 дней, сообщает РАПСИ.

На овощной базе, где в минувшее воскресенье произошли погромы, связанные с резонансным убийством 25-летнего Егора Щербакова жителем Азербайджана, Роспотребнадзор зафиксировал многочисленные нарушения санитарных норм. Например, там отсутствует площадка для сбора мусора и холодильник для продуктов, а в некоторых товарах были обнаружены бактерии, способные вызвать туберкулез.

"В ангаре для хранения овощей отсутствует холодильник, однако есть продукты, которым он необходим. Кроме того, на территории имеются туалеты, которые не проходят дезинфекцию", - сообщил в суде представитель ведомства, отвечающего за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что на овощебазе слишком много грызунов. "Там есть проблемы с заселенностью грызунами - это мыши и крысы, которые являются носителями опасных инфекционных заболеваний", - сказал главный санитарный врач страны.

О проблемах, связанных с Покровской овощной базой, мэр Сергей Собянин говорил сегодня в своем отчете перед Мосгордумой. Правда, особых откровений депутаты не услышали - скорее им доложили об успехах в борьбе с нелегалами в торговле. Зато "Дождю" удалось добиться от градоначальника нетривиального комментария по поводу скандально известной овощебазы: "Реальные владельцы овощебазы "Покровское" либо сидят, либо в бегах. Они совсем не те, кто официально выдает себя за таковых. Мне известно, кто реально стоит за руководством овощебазы".

По данным телеканала, в ЗАО "Новые Черемушки", куда входит "Покровское", владельцами значатся 160 физических лиц. Ранее в СМИ основными бенефициарами ЗАО "Новые Черемушки" называли братьев Игоря Исаева и Ибрагима Гаджиева. Как удалось выяснить "Дождю", Исаев на данный момент находится в бегах, Гаджиев вчера был в департаменте торговли и услуг, но после этого контакта с ним не было.

Глава ФМС: руководители овощебазы в Бирюлево могут быть объявлены в розыск

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский заявил, что руководство овощебазы найти не удалось, передает "Интерфакс". Он добавил, что управляющих базой объявят в розыск. "Этих людей не могут найти. Видимо, их будут объявлять в розыск", - сказал Ромодановский. Он также отметил, что против руководства овощебазы в Бирюлево будет возбуждено уголовное дело за организацию нелегальной миграции.

Сама плодово-овощная база в Бирюлево, на которую приходится до 70% московского рынка по отдельным товарным позициям, официально будет закрыта через 10 дней. Правда полицейские уже перекрыли въезд и выезд на базу и никого туда не пускают, в том числе и торговцев, у которых на базе остался весь товар. "По закону решение суда должно быть исполнено через десять суток, когда истечет срок на его обжалование", - сказал представитель Роспотребнадзора, комментируя решение суда.

Отметим, что ранее рядом со входом на овощебазу собралось значительное число мигрантов и полицейских. Дежурящие у базы мигранты рассказали, что торговцев внутрь не пускают и не дают вывезти с территории свой товар, поэтому они ждут разъяснений по этому поводу. В настоящее время обстановка в районе овощебазы спокойная. Большинство мигрантов, собравшихся перед овощебазой с утра, разошлись, осталось только несколько групп, а также многочисленные сотрудники полиции, работники Следственного комитета и журналисты.