Известие о поднятом со дна озера Чебаркуль крупнейшем обломке метеорита весом в полтонны обеспокоило Дмитрия Рогозина
Russian Look
 
 
 
Крупнейший обломок метеорита, который рухнул в Челябинской области утром 15 февраля 2013 года, напугав местных жителей и породив море шуток в интернете, весит около 570 килограммов
© РИА Новости / Александр Кондратюк
 
 
 
Также он обладает всеми внешними отличительными признаками небесного тела: кора плавления, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Известие о поднятом со дна озера Чебаркуль крупнейшем обломке метеорита весом в полтонны обеспокоило Дмитрия Рогозина. Политик, курирующий в России ракетно-космическую промышленность и систему развития ГЛОНАСС, встревожен возможным падением еще более крупных небесных тел на Землю в будущем.

Рогозин опубликовал свои опасения на странице в Facebook: "Кто может дать гарантию, что следующий камень, упавший с неба, не будет раз так в 100 больше? И кто побожится, что его не будет вовсе? Думаю, нам неизбежно придется заняться вопросами защиты планеты от непрошенных "гостей из космоса".

Напомним, что курировать космическую отрасль Рогозин начал с 2011 года, когда экс-президент Медведев назначил его вице-премьером, ответственным за военно-промышленный комплекс государства.

Крупнейший обломок метеорита, который рухнул в Челябинской области утром 15 февраля 2013 года, напугав местных жителей и породив море шуток в интернете, весит около 570 килограммов. Также он обладает всеми внешними отличительными признаками небесного тела: кора плавления, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества.

Обломок раскололся как минимум на три крупные части при попытке взвесить его и сломал весы, поэтому точный вес узнать не удалось. Скорее всего этот осколок войдет в десятку самых крупных метеоритов, когда-либо найденных, предположил доцент кафедры Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.

Всего в ходе поисковых работ на озере водолазы обнаружили 14 фрагментов метеорита, включая крупнейший. Перед ним со дна достали 11-килограммовый обломок, он был передан ученым Челябинского госуниверситета.